Топ-100 Почти 20% отечественных противотуберкулезных препаратов некачественные – Бахыт Туменова
  • 29 марта, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почти 20% отечественных противотуберкулезных препаратов некачественные – Бахыт Туменова

Фото: www.inform.kz

Президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова в ходе парламентских слушаний отметила, что Казахстан остается страной с высоким уровнем заболевания туберкулезом. Причем 20% отечественных противотуберкулезных препаратов не соответствуют стандартам качества, передает Total.kz.

«Сегодня Казахстан остается страной с высоким уровнем туберкулеза, в том числе и с множественной лекарственной устойчивостью. В 2016 году таких случаев было зарегистрировано около 700. Больные, которые не поддаются лекарственному лечению, требуют совершенно других препаратов. Эти пациенты с мультирезистентой устойчивой формой туберкулеза в год заражают до 10-15 человек. На них тратятся казуальные деньги. Когда мы в 2014 году провели анализ 14 отечественных противотуберкулезных препаратов, то почти 20% из них не соответствовали качеству. А некачественные препараты, как и при ВИЧ, приводят к тому, что формируется резистентная форма, которая не воспринимает никакие лекарства, и завтра на их лечение будет потрачено в 10 раз больше», – сказала она.

По словам Бахыт Туменовой, заложниками этой ситуации становятся и пациенты, и рядовые врачи. 

«Это не является поддержкой отечественных производителей, это медвежья услуга. Сегодня если мы говорим, что отечественный производитель должен быть востребован за рубежом, то вот эти некачественные препараты там не пройдут. На это нужно обратить внимание», – добавила президент ОФ «Аман-саулык».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×