Топ-100 Казахстанский фильм «Оралман» получил главный приз на фестивале в Иране. ФОТО
  • 28 марта, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстанский фильм «Оралман» получил главный приз на фестивале в Иране. ФОТО

Фото: Казахфильм

Художественная лента «Оралман» режиссера Сабита Курманбекова получила приз за лучший азиатский фильм на 35-м Международном кинофестивале «Фаджр», прошедшем в Тегеране, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма.

Казахстанская картина, снятая на киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК, была представлена в конкурсной программе «Восточная панорама», где за главный приз боролись 15 полнометражных фильмов из 12 стран.

Напомним, картина рассказывает об истории возвращения казахской семьи на историческую родину из Афганистана. В фильме снимались известные актеры: Дулыга Акмолда, Ержан Тусупов, Есим Сегизбаев, Шынар Аскарова, Баян Кажнабиева и другие.

Международный кинофестиваль «Фаджр» является одним из важнейших событий в азиатском кино. Он проводится ежегодно, в день победы исламской революции в Иране. Первый фестиваль был проведен в 1982 году.

В разные годы в конкурсной программе международного кинофестиваля в Иране были представлены следующие картины производства киностудии «Казахфильм»: «Конечная остановка» Серика Апрымова, «Прощай, Гульсары» Ардака Амиркулова (специальный приз, 2010 г.), «Студент» Дарежана Омирбаева, «Жаужүрек Мың Бала» Акана Сатаева (приз, 2013 г.), «Уроки гармонии» Эмира Байгазина (специальный приз жюри, 2014 г.), «Шал» Ермека Турсунова (приз за выдающиеся технические и художественные достижения, 2014 г.). В прошлом году на фестивале «Фаджр» картина «Ореховое дерево» также получила приз «Лучший фильм Азии».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×