Топ-100 Грузины удивлены иском «Казтрансгаза» в международный арбитраж
  • 20 апреля, 01:58
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Грузины удивлены иском «Казтрансгаза» в международный арбитраж

Фото: ru.sputnik.az

Вице-премьер - министр энергетики Грузии Каха Каладзе назвал «неожиданным» решение оперирующего в Тбилиси «Казтрансгаза» подать в международный арбитраж по поводу возвращения инвестиций, передает Total.kz со ссылкой на газету «Взгляд».

Каладзе отметил, что продолжались переговоры о возвращении в менеджмент компании казахской стороны, поэтому решение судиться стало для Тбилиси новостью.

При этом он сказал, что грузинская сторона готова «максимально отстаивать свои позиции». Каха Каладзе находится в Румынии в составе правительственной делегации, где заявил журналистам, что «готовится документация, чтобы отстаивать позицию».

При этом он не исключил, что сторонам все же удастся найти компромисс без арбитража.

«Скоро прояснится, в какой форме пройдут переговоры, если они состоятся. Но и к арбитражу мы готовы», – заявил зампред правительства Грузии.

В 2009 году власти экс-президента Грузии Михаила Саакашвили ввели в данной компании специальное грузинское управление, якобы чтобы возместить долги казахской стороны перед грузинской. «Казтрансгаз» протестует против этого, считая, что так были нарушены инвестиционные права данной компании. Теперь казахстанская сторона обратилась в арбитраж.

Между тем, осенью 2015 года Каха Каладзе говорил о получении претензий от Казахстана с требованием либо вернуть данную компанию в управление, либо возместить инвестиции. «Откровенно признаюсь, было неожиданностью получение такого письма по поводу «Казтрансгаза», так как мы сейчас в процессе переговоров», – сказал он.

Каха Каладзе тогда отмечал, что Минэнерго Грузии не против возвращения в менеджмент представителей Казахстана.

СМИ Казахстана сообщали, что эта страна при отсутствии компромисса потребует от грузин вернуть инвестиции, вложенные в газовые сети, а оценивается это в 130 млн долларов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×