Топ-100 Нефть дешевле 50 долларов не устраивает Казахстан. Нужно продлить заморозку добычи – Бозумбаев
  • 29 марта, 01:51
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нефть дешевле 50 долларов не устраивает Казахстан. Нужно продлить заморозку добычи – Бозумбаев

Фото: kapital.kz

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев заявил, что для Казахстана важно, чтобы цена на нефть не оказалась ниже 50 долларов. Бюджет сверстан исходя из этой цены, поэтому Казахстан намерен проводить переговоры о возможности продления международного соглашения о заморозке добычи нефти, передает корреспондент Total.kz.

«Очень важное значение имеет то, что Саудовская Аравия и Российская Федерация, крупные страны, которые добывают больше 11 миллионов баррелей в сутки, присоединились к соглашению о продлении заморозки добычи нефти. Для примера: Казахстан добывает 1,7 миллиона баррелей. Министр энергетики Саудовской Аравии господин Халид аль-Фалих на прошлой неделе на встрече с премьер-министром попросил Казахстан присоединиться к продлению заморозки как минимум на шесть, а обсуждается вопрос – на девять месяцев, то есть до конца года плюс первый квартал следующего года», – поделился министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Он заявил, что для Казахстана важно, чтобы цена на нефть не оказалась ниже 50 долларов. «Бюджет сверстан исходя из цены 50 долларов, поэтому мы будем проводить переговоры о возможности продления данного соглашения. Но технически на этом же уровне остаться для нас будет сложно, потому что месторождение Кашаган, которое мы запустили в прошлом году, фактически на более-менее высокий объем добычи выходит только в этом году, а это уникальное месторождение, крупнейшее в мире, на этом месторождении сегодня добывается 140-150 тысяч баррелей. Мы думаем, что во втором полугодии где-то за 200 тысяч баррелей точно будет добываться на Кашагане, к концу года, возможно, и 300 тысяч баррелей, поэтому мы будем обсуждать это с нашими коллегами», – сказал министр.


Конечно, есть снижение добычи на зрелых месторождениях Актюбинской, Кызылординской области – это в целом дает снижение ежесуточно около 30 тысяч баррелей. «Снижение происходит там по разным причинам, но мы как бы нивелируем таким образом какое-то повышение на Кашагане. Мы должны будем с нашими коллегами обсуждать, потому что Кашаган – это СРП (соглашение о разделе продукции) и Республика Казахстан огромные деньги вложила в лице КазМунайГаза в этот проект, как и другие акционеры. Какие-то им сейчас препятствия чинить, я думаю, юридически неправильно и физически невозможно. Поэтому будем обсуждать, если Кашаган за скобки вынесем, можем о каких-то цифрах говорить», – описал позицию казахстанской стороны в вопросе заморокзи добычи нефти г-н Бозумбаев.

Также он рассказал о других инициативах для роста экономики – это совместное освоение месторождения Хазар и Каламкас-море. «Не устраивающие нас экономические показатели раздельной разработки данных месторождений привели к необходимости рассмотрения совместного освоения компаниями-операторами проекта Северный Каспий и Жемчужины, то есть двумя разными компаниями в рамках одного проекта синергии. Проект синергии позволит снизить капитальные затраты по обоим месторождениям, улучшить их показатели эффективности где-то на 200-300 млн долларов, создать дополнительные места, повысить уровень добычи нефти, увеличить налоговые поступления. По сути, мы говорим о значительном расширении такого же месторождения, как Кашаган, то есть у нас еще появляется морское месторождение», – рассказал министр.

Применение наилучших практик и методов увеличения нефтеотдачи позволит увеличить нефтеотдачу действующих месторождений от 5 до 20%. «Данную инициативу мы прорабатываем совместно с экспертами из Шелл, КМГ и других компаний», – пояснил Канат Бозумбаев.

Он также сообщил, что системные меры стимулирования  геологоразведочных работ, восполнения запасов углеводородного сырья проработаны в проектах Кодекса о недрах и Налогового кодекса. В настоящее время большая часть потенциала ресурсов углеводородного сырья связана с проектами на море, глубокими и сверхглубокими проектами. Учитывая высокую капиталоемкость данных проектов и их нерентабельность в текущих ценовых фискальных условиях, необходимо реформирование налогообложения недропользователей.

За январь-апрель Казахстан произвел 28 млн 210 тыс. тонн нефти, что составляет 107,5% от аналогичного показателя в прошлом году. «Переработали мы тоже прилично – 4 млн 540 тыс. тонн, это где-то 107,3%. Объем растет», – доложил министр.

Экспорт нефти составил 23 млн 90 тыс. тонн – это 108,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добыча газа составила за четыре месяца 17 млрд 630 тыс. кубов –  113,7% по сравнению с прошлым годом. Добыча угля – 35 млн 600 тыс. тонн – 118,7% по сравнению с прошлым годом. «Все показатели достаточно хорошие и позитивные. Тренд хороший, отрасль развивается», – резюмировал Бозумбаев. 

«Если всё в баррели перевести, то можно четко понять, что обязательства наши были 1 млн 700 баррелей в сутки минус 20 тысяч, и мы в феврале их перевыполнили. Мы снизили где-то 37 тысяч баррелей. В феврале мы добыли немного больше – где-то чуть больше, чем 1,7 млн, в марте тоже. В апреле – сейчас пересчитываем, разная плотность на разных месторождениях, но мы близки будем к выполнению обязательств. В мае предполагаем, что добыча несколько снизится в связи с погодными условиями и ремонтными работами, и в июне тоже, что позволит нам выполнить наши обязательства по итогам полугодия», – вернулся министр к теме выполнения Казахстаном международных обязательств по заморозке добычи нефти.

Напомним, стоимость нефти марки Brent сегодня, 5 мая, впервые с 30 ноября 2016 года опустилась ниже отметки в $48 за баррель. В ходе торгов на Интерконтинентальной бирже 5 мая стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent по состоянию на 6:35 по московскому времени снизилась на 6,747% – до $47,58 за баррель. Цена на июньские фьючерсы нефти марки WTI впервые с 29 ноября упала ниже $45, снизившись на 6,860% – до $44,75 за баррель.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×