Топ-100 Активы Нацфонда РК продолжают сокращаться
  • 29 марта, 14:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Активы Нацфонда РК продолжают сокращаться

Фото: www.diapazon.kz

Активы Нацфонда продолжают сокращаться - еще минус 0,5% с начала года. При этом на стабилизацию финсектора будет выделен рекордный размер средств, передает Total.kz со ссылкой на обзор ranking.kz.

За 2016 год активы НФ сократились на 1%, а за три месяца текущего года – еще на 0,5%

Стабилизация финансового сектора Нацфондом представляет собой ежегодный гарантированный трансферт в республиканский бюджет, сумма которого зафиксирована в долларах – $8 млрд с отклонением в 15% в зависимости от экономической ситуации. Хотя в долларовом выражении объем трансферта ежегодно снижался, за последние три года девальвация увеличила сумму на 67%, достигнув 2,1 трлн тенге на конец 2016 года.

На текущий год размер гарантированного трансферта увеличен до 2,9 трлн тенге. Уже на конец марта объем выделенных средств превысил аналогичный период прошлого года на 76%, составив 590 млрд тенге. В результате обострился вопрос сокращения активов Нацфонда, что способствовало разработке новой концепции управления.



Если до 2014 года среднегодовой прирост активов составлял 31%, в течение последних трех лет наблюдается лишь спад. Так, на конец марта 2017 года активы фонда составили $62,6 млрд, сократившись на 13% к 2014 году.

Согласно новой концепции с 2020 года, гарантированный трансферт в республиканский бюджет будет зафиксирован в абсолютном значении в тенге и установлен в размере 2 трлн тенге. Данный размер гарантированного трансферта соответствует объему поступлений от нефтяного сектора в Национальный фонд при цене $40 за баррель и инвестиционного дохода при средней индикативной доходности в 3,0% в год. При этом уже в следующем году размер трансферта сократится на 300 млрд тенге.

Новая политика диверсификации сберегательного портфеля, который составляет 73% активов НФ, предполагает переход от консервативного распределения (80% в облигациях на 20% в акциях) к сбалансированному распределению (60% облигаций, 35% акций и до 5% альтернативных инструментов), направленному на повышение долгосрочной ожидаемой доходности.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×