Топ-100 Одобрено лигой ESL: линейка игровых гарнитур Plantronics RIG 500
  • 28 марта, 18:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Одобрено лигой ESL: линейка игровых гарнитур Plantronics RIG 500

Фото: Total.kz

С первого взгляда на гарнитуры Plantronics RIG 500 становится понятно, что перед нами – серьезные игровые «аппараты». Об этом свидетельствуют агрессивный дизайн, массивная конструкция, а самое главное – логотипы ESL, одной из самых популярных киберспортивных лиг, на упаковке и корпусах устройств. Основная отличительная особенность RIG 500 – модульная конструкция, которая позволяет легко менять основные компоненты. В комплект поставки входят дополнительные штекеры и шнуры, которые делают гарнитуры универсальными в использовании. Устройства относятся к сегменту hi-end. Это означает, что нас ожидает отличный звук и безупречная сборка. Распакуем гарнитуры и посмотрим, на что они способны.

Распаковка
Plantronics RIG 500 поставляется в коробке из плотного картона с яркими изображениями находящейся внутри гарнитуры. Комплект поставки включает удлинитель для подключения к разъемам компьютера, пользовательскую инструкцию, фирменную наклейку лиги ESL, скидочный купон на ее атрибутику. Старшая модель 500E комплектуется съемным микрофоном, удлинителем для подключения к источнику сигнала напрямую, внешним USB-ЦАП. К этой гарнитуре прилагаются две пары сменных амбушюр. В коробке 500HD мы обнаружили внешний USB-ЦАП с несъемным удлинителем.
Дизайн и конструкция
Все три гарнитуры имеют одинаковый дизайн оголовья. Оно выполнено из толстого, гибкого пластика. Для надежной и удобной фиксации гарнитуры на голове предусмотрена специальная прорезиненная подвеска, обитая тканью. Каркас регулируется по размеру головы. Переставляя чаши по вырезам оголовья, пользователь выбирает максимально комфортную для себя посадку. В инструкции система регулировки оголовья забавно соотносится с размерами прически.
Гарнитуры RIG 500 и RIG 500HD относятся к закрытому типу. На левой чашке наушника находится несъемный микрофон на поворотной штанге. Мягкие сменные амбушюры с эффектом памяти прикрывают 40-миллиметровые динамики. Корпуса гарнитур прочные и легкие. Поворотный механизм микрофона выполнен из глянцевого пластика, а штанга – из приятного наощупь прорезиненного материала. Микрофон четко фиксируется в заданном положении. Чтобы его отключить, достаточно повернуть штангу к оголовью.
В комплекте поставки RIG 500E мы обнаружили два типа амбушюр – открытого и закрытого типа. Амбушюры с закрытым акустическим оформлением выполнены из экокожи. Они плотно прилегают к ушам и создают безупречную звукоизоляцию. Амбушюры открытого типа – тканевые: они создают более слабую звукоизоляцию, зато кожа под ними хорошо дышит. Их удобно использовать во время длительных тренировок перед чемпионатом.
Коннекторы прорезинены, штекеры позолочены – вопросов к надежности соединений не возникло. Гарнитуры 500E и 500HD поддерживают технологию объемного звука Dolby 7.1. Для активации режима объемного звука служит специальная кнопка. О включении режима оповещает светодиод и звуковой сигнал.
Функционал и особенности звучания
Гарнитуры воспроизводят глубокий, сочный бас. Этому способствуют низкочастотные резонаторы в динамиках. Благодаря хорошо проработанному диапазону низких частот выстрелы и взрывы в виртуальных баталиях получаются реалистичными. Амбушюры закрытого типа создают отличную шумоизоляцию, но звук получается не таким ярким. Это будет заметно лишь при прослушивании музыки, но ведь мы тестируем гарнитуры, «заточенные» под геймеров. В амбушюрах с открытым акустическим оформлением звучание обогащается, становятся слышны тончайшие инструментальные нюансы – эти чашки лучше использовать для прослушивания музыки, а также при активации режима объемного звука. Микрофон поддерживает технологию шумоподавления. С его помощью мы выходили на связь в Skype и TeamSpeak – собеседники слышали нас отчетливо, без посторонних призвуков.
Производитель позаботился о программном обеспечении для гарнитур. С официального сайта Plantronics можно скачать утилиту Surround Sound. С ее помощью регулируется чувствительность микрофона и система шумоподавления, настраивается эквалайзер.
Вывод
Гарнитуры Plantronics RIG 500 оставили приятные впечатления. Мы оценили модульную конструкцию, возможность менять основные элементы. Порадовали дополнительные амбушюры в комплекте RIG 500E – звукоизолирующие можно использовать во время напряженных баталий на соревнованиях, а вентилируемые приберечь для многочасовых тренировок. К микрофону претензий не возникло: система шумоподавления работает прекрасно, посторонние звуки не мешают слышать голос собеседника.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×