Топ-100 Гани Касымов: Дружба с Россией может обернуться против нас
  • 24 апреля, 07:05
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Гани Касымов: Дружба с Россией может обернуться против нас Эксклюзив

Фото: yvision.kz

По мнению политика, Казахстан должен отказаться от подписания договоров с северным соседом

Лидер партии патриотов Гани Касымов настоятельно рекомендует Казахстану отказаться от подписания любых договоров и соглашений с Россией, до тех пор пока не будет решен вопрос по Украине и Крыму, сообщает корреспондент Total.kz.

Политик считает, что в данный момент конфликтующим сторонам необходимо сесть за стол переговоров. До тех пор пока прямые переговоры не будут проведены, Касымов предлагает объявить запрет на любые силовые методы и военные действия. В случае, если во время переговоров между Москвой и Киевом возникнут спорные моменты, и «они не смогут самостоятельно решить какие-то вопросы, необходимо привлекать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций», уверен Гани Касымов.

По поводу того, как вести себя в этой ситуации Казахстану, Касымов рассказал: «С учетом заявления Эдуарда Лимонова об аннексии Северного Казахстана, с учетом предложения Владимира Жириновского о создании Среднеазиатского Федерального округа, с учетом единоличного решения, принятого Советом Федерации во главе с Матвиенко о вводе российских войск на территорию Украины, Казахстану необходимо посмотреть шире на геополитику. Я поддерживаю нашего президента, который сказал, что Казахстан будет выходить из любых союзов и любых договоренностей, которые будут угрожать нашему суверенитету. Сейчас Россия бряцает оружием. Их имперские планы могут обернуться бумерангом против соседей».

Политик подчеркнул, что Украина является суверенным государством, членом Организации Объединенных Наций: «Я считаю, что они и сами могут решить их внутренние проблемы, которые не касаются России. Тем не менее, сейчас Российская Федерация ставит мир на грань мировой войны, их действия носят кабальный характер. Они в одностороннем порядке присваивают себе право вводить войска в дружественное государство, нарушая нормы международного права».

Казахстану необходимо обезопасить себя в такой ситуации, считает Гани Касымов. «Если сейчас начнется дипломатическая война с Европой и США, которые поддерживают Украину, начнутся санкции в мировом масштабе, то в этом случае на Казахстан будет оказываться и политическое, и экономическое давление, поскольку мы являемся стратегическим партнером России. Нам необходимо заявить о том, что третьей стороны конфликт касаться не должен. Я считаю, что мы должны на время урегулирования конфликтов отказаться от подписания любых договоров и соглашений - по Евразийскому союзу, по Таможенному союзу, особенно с Россией. Это чревато большими последствиями».

Казахстан является союзником и стратегическим партнером России по Евразийскому, Таможенному союзу, по ОДКБ. Гани Касымов считает, что Казахстану необходимо провести консультацию и выработать единую позицию с Кыргызстаном, Белоруссией и другими членами ОДКБ.

«Самое главное сейчас - не позволять России создавать прецендент. Из-за действий соседней страны пострадать может Казахстан, что крайне нежелательно», - подчеркивает депутат. «Мы является также стратегическим партнером США, они наши союзники, и это обязательно надо учитывать. Хотя Казахстан состоит в хороших отношениях со странами Европы и с США, с нами никто не консультировался. Но и в рамках ОДКБ, ЕвразЭСа, Единого экономического пространства, Таможенного союза мы партнеры, с нами Россия также не проводила консультаций. Вот почему не сегодня-завтра дружба с Россией может обернуться против нас», - уверен Касымов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×