Топ-100 Следующие переговоры по Сирии пройдут в Астане в середине июля
  • 29 марта, 06:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Следующие переговоры по Сирии пройдут в Астане в середине июля

Фото: Деловой Казахстан

Как рассказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов на церемонии подписания меморандума, соглашения, достигнутые в Астане, не будут эффективны, если стороны их не поддержат и не проявят волю в достижении прочного мира в Сирии, передает Total.kz.

Кайрат Абдрахманов обратился с заключительной речью к представителям Турции, России, Ирана, делегации правительства Сирии, группировок вооруженной оппозиции, ООН, США , Иордании. «С момента проведения в марте третьего раунда переговоров в рамках Астанинского процесса в Сирии имели место несколько трагических событий и значительно усилилось давление на ситуацию в этой стране. Вместе с этим заметно возросла роль Астанинского процесса. Дальнейшая эскалация ситуации в Сирии не в интересах ни одной из сторон. Сейчас особенно важным считаем прежде всего режим прекращения огня и реализацию связанных с этим соглашений, достигнутых в Астане», – отметил он.

«В этот раз особо хочу отметить участие в четвертом раунде Астанинского процесса по Сирии ответственных лиц высокого уровня со стороны стран-гарантов и представителей всех заинтересованных сторон. Мы выражаем надежду на то, что Астанинский процесс, начатый при непосредственной и полной поддержке президента РК Нурсултана Назарбаева, даст возможность политический аспект проблемы в Женеве в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН и что он дополнит содержательную часть переговоров, которые там пройдут», – подчеркнул министр. По его словам, Казахстан удостоился чести провести следующий раунд переговоров высокого уровня в рамках Астанинского процесса.

«Как вы знаете, единственной целью Астанинского процесса является прекращение кровопролития в Сирии, укрепляя и поддерживая режим прекращения боевых действий. Но мы должны признать тот факт, что соглашения, достигнутые в Астане, не будут эффективны, если они не будут поддержаны решимостью уважаемых сторон и их волей в достижении прочного мира в Сирии. Мы всегда верили в недопустимость военного сценария в Сирии, верили только в мирное разрешение ситуации. Астанинские переговоры являются неотъемлемой частью Женевского процесса. Женева, согласно казахстанской позиции, является основным местом проведения переговоров по Сирии в рамках ООН, где обсуждается политическая часть повестки дня. Тем не менее мы должны понимать, что успех Женевского процесса тесно переплетен с результатами переговоров в казахской столице. В этом отношении мы считаем важным соблюдать соглашение о прекращении огня конфликтующими сторонами и его обеспечение странами-гарантами. Все соглашения, достигнутые в Астане, не должны оставаться просто на бумаге, но должны привести к практическим результатам, если мы хотим сохранить доверие мирового сообщества и граждан Сирии», – добавил он.

Министр от лица страны выразил свою благодарность Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттерешу и спецпосланнику ООН по Сирии Стефану де Мистуре за их неоценимый вклад в процесс переговоров в Астане, который они оказывали с самого начала. «Благодаря поддержке ООН переговоры в Казахстане двигаются вперед каждый раз, когда мы собираемся в этом зале. Любые соглашения, достигнутые в Астане, неотъемлемо дополняют Женевский процесс и дают положительный импульс политическому решению сирийского конфликта. Несмотря на все сложности, Астана доказала свою эффективность и актуальность как платформа, где все заинтересованные стороны могут выразить свои точки зрения широкой аудитории. И что более важно – приходить к соглашениям о конкретных шагах. Трагические события, которые произошли в апреле в Хан-Шейхуне, также как и в Алеппо и в других частях Сирии, указывают на тот факт, что у нас еще очень много работы впереди. Тем не менее, благодаря соглашению о прекращении огня от 30 декабря 2016 года и раунда переговоров в Астане высокого уровня, насилие в Сирии значительно снизилось с января 2017 года. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна ни для кого. И что более важно, особенно для сирийского народа, в этом отношении мы считаем необходимым воздерживаться от жесткой риторики и односторонних скоропостижных военных действий. В этом отношении мы видим острую необходимость в участии региональных и других заинтересованных сторон вовлечься в конструктивный диалог, в частности Россия и США. Успешное сотрудничество двух влиятельных сил в регионе по разрешению ситуации в Сирии определенно будет служить интересам всех сторон, в особенности сирийского народа. В этом отношении мы приветствуем участие посла Стюарта Джонса, который является действующим помощником госсекретаря по ближневосточным делам и впервые участвует в Астанинском процессе. Мы выражаем свою надежду на продолжение и углубление сотрудничества в этом направлении», – сказал Абдрахманов.

Он также призвал все заинтересованные стороны и вооруженные оппозиционные группы объединить свои усилия. «В течение двух последних дней участники Астанинских переговоров провели обзор реализации соглашений режимов прекращения огня и боевых действий. В результате страны-гаранты согласились подписать меморандум о создании зон деэскалации в Сирии», – отметил глава МИД РК.

Текст заключения встреч от имени Ирана, России, Турции, которые являются странами-гарантами Астанинского процесса: «Приняв участие в четвёртой международной встрече по Сирии в Астане 3-4 мая 2017 года, делегации Исламской республики Иран, Российской Федерации и Республики Турции. Вновь подтверждая решимость, суверенность и независимость, единство и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и убеждение в том, что военный сценарий недопустим в сирийском конфликте, и конфликт может быть разрешён только через мирный процесс и посредством реализации резолюции 2254 Совбеза ООН. Подведя итоги их сотрудничества, направленное на прекращение сирийского конфликта и в реализации режима прекращения огня, которые были достигнуты на встречах высокого уровня в Астане 14-15 марта, также как и заключение технического заседания в Тегеране 18-19 апреля. Выражая их решимость сократить уровень насилия на местах и укрепить режим прекращения огня. Подчеркивая необходимость в обеспечении оперативного, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа в зоны конфликта. Принимая меморандум о создании зон деэскалации в Сирии, который предусматривает установление зоны деэскалации с целью прекратить насилие, улучшить гуманитарную ситуацию и создать благоприятные условия для продвижения процесса и политического решения сирийского конфликта. Подчеркивая необходимость в принятии мер укрепления доверия всеми сторонами в Сирии и приветствуем участие спецпосланника ООН по Сирии, учитывая, что новый раунд Женевских переговоров, который будет проведён к концу мая и подчеркивая существенную важность Астанинских встреч в плане дополнения и содействия Женевскому процессу. Призываем всех членов международного сообщества внести вклад в процесс и найти долговременное решение сирийскому конфликту. Благодарим Президента РК и власти Казахстана за проведение международных встреч по Сирии в Астане. Принято решение провести следующую встречу высокого уровня в Астане в середине июля 2017 года и согласились провести предварительные экспертные консультации за две недели в Анкаре».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×