Топ-100 Казахстан вступает в Гаагскую конференцию
  • 25 апреля, 05:21
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан вступает в Гаагскую конференцию

Фото: пресс-служба правительства РК

Казахстан вступает в Гаагскую конференцию по международному частному праву. Закон принял сенат парламента на пленарном заседании. Законопроект представил министр юстиции РК Марат Бекетаев, передает Total.kz.

«Во исполнение поручения главы государства о совершенствовании правовой защиты казахстанских граждан за рубежом предлагается стать членом Гаагской конференции по международному частному праву. Членство в организацию начинается путем ратификации устава Гаагской конференции. На сегодня в организацию входят 81 государство и Европейский союз», – сообщил Марат Бекетаев.

Основной целью организации является стремление к прогрессивной унификации норм международного частного права и содействие сотрудничеству стран. В связи с этим под эгидой Конференции заключено 39 конвенций.

«Членство Казахстана в организации позволит, во-первых, непосредственно участвовать в процессе международного нормотворчества, во-вторых, привлечь международных экспертов к работе по совершенствованию казахстанского гражданского законодательства и повышению профессионального уровня представителей нашего правового сообщества (нотариусов, адвокатов, частных судебных исполнителей и судебных экспертов)», – добавил министр.

Вступление в организацию предусматривает выплату ежегодных членских взносов – 6850 евро. Названные расходы предусмотрены в соответствующей бюджетной программе Министерства иностранных дел («Участие Республики Казахстан в международных организациях, иных международных и прочих органах»).

Марат Бекетаев отметил, что устав Гаагской конференции не содержит норм, противоречащих Конституции Республики Казахстан, и правовых препятствий для ратификации устава не имеется.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×