Экипажи казахстанских Су-25, Су-27, МиГ-29 и Ми-8 соревнуются с летчиками Китая, России и других стран

Фото: Пресс-служба министерства обороны РК

Состоялись первые ознакомительные и тренировочные полеты казахстанских летчиков-участников международного конкурса «Авиадартс-2015», сообщает пресс-служба Министерства обороны страны.

На аэродроме «Дягилево» близ города Рязани летные экипажи казахстанских и российских ВВС соревновались на истребителях Су-27, МиГ-29 и вертолетах Ми-8.  Затем штурмовики наших Су-25 состязались с летчиками России и Беларуси.

«Пилоты из России, Китая, Казахстана и Беларуси провели первые тренировочные полеты для изучения мишенной обстановки на полигоне. Во время полетных заданий экипажи боевых самолетов и вертолетов отработали технику пилотирования в составе пары, выполнив такие фигуры, как »горка«, »бочка«, петли и боевые развороты», - сообщил в четверг представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по военно-воздушным силам полковник Игорь Климов.

«В данное время казахстанские летчики изучили район полетов, полигон и его мишенную обстановку. С экипажами проведены занятия по безопасности полетов. Сегодняшние тренировочные состязания зарядили наших летчиков. Настрой у всех боевой», - отметил начальник службы безопасности Сил воздушной обороны ВС РК полковник Кайрат Баймаханов.  

В рамках старта соревнований «Авиадартс-2015» 2 августа запланировано отдельное авиа-шоу «Авиамикс». В программе выступление авиационных групп высшего пилотажа «Соколы России», «Русские Витязи» и «Стрижи». В данном авиашоу примут участие и наши казахстанские летчики на штурмовиках Су-25.

Напомним, международный конкурс «Авиадартс-2015» впервые проводится в рамках Международных армейских игр-2015. В качестве независимых наблюдателей за ходом конкурса будут следить представители из Египта, Бахрейна, Венесуэлы, Индии, Пакистана, Мьянмы и Словении.

ИА Total.kz

Поделиться