Казахстан на 107-м месте по показателю летальности от COVID-19

В мире зарегистрировано более 141 миллионов случаев заражения коронавирусом.

Ситуация с заболеваемостью и смертностью от COVID-19 в мире остается напряженной, заявил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня в мире зарегистрировано более 141 миллиона случаев коронавирусной инфекции, за сутки регистрируется более 700 тысяч случаев, умерло более 3 миллионов человек, показатель летальности составил 2,1%», — сказал Цой на заседании правительства.

По его словам, в пяти из шести регионов ВОЗ отмечается тенденция роста заболеваемости. Согласно мировому рейтингу, в котором участвует 221 страна, Казахстан по показателю заболеваемости находится на 110-м месте, а по показателю летальности на 107-м месте.

Также министр здравоохранения отметил рост заболеваемости коронавирусом среди школьников.

«С момента введения традиционного формата обучения отмечается рост заболеваемости КВИ среди школьников. С начала 4-й четверти заболело 3706 школьников, в том числе 1093 среди обучающихся офлайн, 2613 обучающихся в онлайн-режиме», — сказал Цой.

В том числе, по его словам, наибольший процент заболевших школьников, обучающихся в 4-й четверти в традиционном формате, отмечается в Карагандинской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях. Среди обучающихся в онлайн-режиме больше всего заболевших в Нур-Султане и Алматы.

«В этой связи акиматам необходимо обеспечить постоянный контроль за соблюдением санэпидтребований и исполнением основных мер профилактики КВИ в организациях образования, такие как проведение утреннего фильтра, соблюдение масочного режима персоналом, проведение влажной уборки и дезинфекции помещений, а также в регионах, находящихся в «красной» зоне, не возобновлять обучение в офлайн-режиме», — заключил министр.

Поделиться