Казахстанский экипаж стал вторым по итогам танкового спринта РФ

11 августа на полигоне в Алабино начался второй тур второго этапа соревнований под названием "Гонка преследования"

Подведены итоги очередного этапа международных соревнований по танковому биатлону, который проходит на подмосковном полигоне Алабино, сообщил журналистам главный судья соревнований генерал-лейтенант Юрий Петров, передает Интерфакс.

Он рассказал, что в рейтинге из 36 экипажей россияне заняли первое, третье и шестое места. Лидером спринта с результатом 16 минут 13 секунд стал танк младшего сержанта Булата Цыренова, а экипажи младшего сержанта Марата Халикова и лейтенанта Рината Халиева заняли третье и шестое места, сообщил генерал-лейтенант Ю. Петров.

Второе место с результатом 16 минут и 34 секунды занял экипаж из Казахстана под командованием старшего лейтенанта Саги Батырханова.

11 августа на полигоне в Алабино начался второй тур второго этапа соревнований под названием «Гонка преследования». Экипажам предстоит пройти три круга общей протяженностью 4 км. На первом и втором круге танкисты штатным артиллерийским выстрелом будут поражать мишень «Танк», а на третьем круге огнем из спаренного пулемета им предстоит нейтрализовать условный противотанковый расчет противника.

Как отмечают в судейском штабе, с приближением финала представители государств повышают требования к оценке результатов прохождения своими экипажами тех или иных препятствий. В результате судьям нередко приходится прибегать к записям видеоконтроля. Кроме того, арбитры отмечают возросшее мастерство наводчиков-операторов танковых орудий - так, по результатам спринта 75% всех выстрелов были результативными.