Новые симптомы выявлены при заражении индийским штаммом — Минздрав

«Дельта-штамм» коронавируса обладает высокой контагиозностью.

Появились новые клинические симптомы, такие как сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«По результатам проведенного ПЦР-скрининга положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в Нур-Султане, выявлена вероятность мутации, характерной для «дельта-штамма», или так называемого индийского штамма», — напомнил Цой.

По его словам, «дельта-штамм» коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов, отличается более коротким инкубационным периодом — до семи дней. 

«Недавние исследования показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. При этом появились новые клинические симптомы, такие как сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха», — объяснил министр.

Он добавил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, «дельта-штамм» SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира.

«Учитывая имеющиеся данные о заразности, тяжести течения и клинике, характерной для индийского штамма, регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность службы скорой помощи и мобильных бригад для оказания медицинской помощи пациентам с КВИ», — заключил Цой.

Поделиться