Чемпионат по метанию мобильников

Необычные соревнования прошли в Финляндии

Необычные состязания прошли в финском городе Савонлинна.  Участники соревновались в метании… мобильных телефонов. Чемпионат был разделен на три категории -  метание через плечо на дальность, свободный стиль, где броски участников оценивались по креативности и эстетике, а также в состязание для детей до 12 лет.

Победителем соревнований стал 18-летний финский подросток Эре Карьялайнен, чей телефон улетел на 101,4 метра. Второе место взял южноафриканский «спортсмен» Джереми Гэллоп, который метнул мобильник на 94,67 метра. В двух других категориях также победили финны.

Финляндия, позиционирующая себя как родина мобильных телефонов и законодатель мод в этой сфере, вполне логично стала местом проведения мирового первенства по метанию мобильников. Первое подобное состязание прошло здесь в 2000 году. Однако популярность этих соревнований давно уже перешла границы, и метатели телефонов состязаются также в Эстонии, Швейцарии и Северной Германии.

По словам организаторов, чемпионат сочетает в себе спортивный дух и современную философию утилизации токсичных отходов, к которым также относятся устаревшие телефоны. Все мобильники после соревнований отдают на утилизацию.