«Газпром» просят построить трубопровод из Казахстана в Кыргызстан
20 июня 2014, 14:21
ИА Тотал Казахстан
На этот шаг Атамбаев решился, после того как Узбекистан выдвинул неприемлемые условия
Российская энергетическая компания «Газпром» может построить газопровод из Казахстана в Кыргызстан. Об этом заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, сообщается на сайте газеты «Вечерний Бишкек».
По его словам, Узбекистан в обмен на возобновление поставок газа на юг Кыргызстана выдвигает неприемлемые условия
«Они требуют, чтобы мы не подключались к газопроводу Туркменистан - Кыргызстан - Китай, который будет проходить через Чон-Алайскую долину. Однако мы не можем принять эти условия. Узбекистан не намерен возобновлять поставки газа на юг страны», - сказал президент.
А. Атамбаев продолжил, что Кыргызстан не будет «умолять соседей, чтобы они дали нам газ».
«Я попросил «Газпром» найти выход из газового кризиса. Планируется, что российская компания проведет из Казахстана через Таласскую область газопровод на юг страны», - сказал президент.