Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-11»

Фото: © EPA/HOW HWEE YOUNG

Китайский космический корабль «Шэньчжоу-11» («Священный челн-11») с двумя космонавтами на борту вышел на расчетную орбиту, солнечные батареи раскрыты, системы связи работают в штатном режиме.

Ракета-носитель Long March-2F («Чанчжэн-2Эф») оторвалась от Земли в 07:30 по местному времени со стартовой площадки на космодроме Цзюцюань. На борту корабля находятся тайкунавты – 50-летний Цзин Хайпэн и 37-летний Чэнь Дун. Корабль вышел на расчетную орбиту через 575 секунд после запуска. Последние минуты подготовки к запуску проходили строго в соответствии с планом.

После сигнала «Готовность – 30 минут» сотрудники космодрома начали постепенно покидать стартовую площадку, удаляясь от нее на безопасное расстояние. Наконец начался обратный отсчет. Через 10 секунд взревели двигатели, ракета оторвалась от земли и за считанные минуты исчезла в небе. Зрители, присутствовавшие при старте, могли наблюдать, как от нее отделяются ступени, оставляя за собой облака дыма.

Ожидается, что после возвращения тайкунавтов на Землю орбитальный модуль продолжит сбор научных данных в автоматическом режиме. Расчетный срок его работы – два года.

ИА Total.kz

Поделиться