Национализировать ВПП аэропортов предлагает депутат

По его мнению, взлетно-посадочные полосы в ряде казахстанских городов просто опасны

Депутат мажилиса парламента Казахстана Виктор Рогалев, обращаясь с депутатским запросом на имя премьер-министра Казахстана, попросил рассмотреть вопрос передачи в госсобственность взлетно-посадочных полос в аэропортах страны, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Во многих странах мира взлетно-посадочные полосы находятся в собственности государства. Это сделано в целях авиационной безопасности в целом и, прежде всего, безопасности пассажиров. Просим вас поручить разобраться в сложившейся ситуации и рассмотреть вопрос о передаче взлетно-посадочных полос в государственную собственность», - сказал он на пленарном заседании мажилиса в четверг.

Поводом к запросу, по его словам, послужило «критическое положение взлетно-посадочных полос». Так, по данным депутата, в настоящее время помимо плачевного состояния аэропорта Уральска, состояние взлетно-посадочной полосы продолжает ухудшаться, что, по его мнению, «представляет серьезный риск для безопасной эксплуатации современных реактивных воздушных судов».

«Необходимо отметить, что подобная ситуация наблюдается и по другим казахстанским аэропортам. Так, в городах Костанай, Петропавловск, Семей, Талдыкорган и Тараз авиалайнеры также садятся на разбитые взлетно-посадочные полосы, подвергая опасности пассажиров. На полосах имеются трещины, выемки, осевшие плиты, отсутствуют достаточные защитные ограждения, а в аэропортах не хватает аварийно-спасательного, противопожарного и противообледенительного оборудования», - отметил депутат.

Поделиться