Оградить детей от насилия в интернете хотят в Казахстане

Вредоносные сайты планируют блокировать и привлекать к ответственности владельцев

В ходе начавшейся в Алматы II международной интернет-выставки InternetAvenue 2014 представители неправительственных организаций призвали оградить казахстанских детей от негативного влияния на них интернета, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас практически любая семья, проживающая в городе, например в Алматы, имеет возможность подключить дома интернет. Это на пользу для всех – родителей и детей. Но подростки еще не могут в силу своего маленького жизненного опыта решить, стоит заходить на тот или иной сайт, или нет. Нужно как-то оградить психику детей от этой информации», - считает руководитель Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова.

Участники выставки InternetAvenue 2014 предлагают составить перечень сайтов, которые не должны попадаться на глаза детям. К тому же, предложено государственным органам выработать ряд рекомендаций для более безопасного использования современных информационных технологий. С другой стороны, у этой инициативы нашлись и противники. Так, по мнению руководителя Интернет-ассоциация Казахстана Шавката Сабирова, ограничивать свободу интернета – плохая тенденция.

«Тут можно предложить родителям устанавливать на компьютеры специальные фильтры, которые не дадут их чадам заходить на неодобренные родителями сайты. Этот метод куда действеннее тотальных запретов», считает Сабиров.

Поделиться