Робот-автостопщик путешествует по Северной Америке

Фото: Twitter

Канадский робот, который путешествует по Америке, готов установить рекорд

Канадский робот, который путешествует по Америке, готов установить рекорд. Но если только люди окажутся чуткими, пишет Bigmir.net. Он начал свой путь на востоке Канады и по замыслу создателей должен завершить его на западе, преодолев чуть более 6 тысяч километров. Однако все будет зависеть от того, насколько отзывчивыми окажутся попутчики, согласятся ли подвезти его и какой выберут маршрут.

Канадские ученые создали человекоподобного робота ростом с ребенка и отправили его в самостоятельное путешествие автостопом по Северной Америке, пишет The Independent.

Свое путешествие hitchBOT, как его называют,  начал на этой неделе из города Галифакс в провинции Новая Шотландия на востоке Канады. Конечная цель поездки — на крайнем западе страны, в городе Виктория. Насколько быстро роботу удастся преодолеть расстояние в 6 тыс км, будет зависеть от водителей, которые решат его подвезти, и от того, какой маршрут они выберут.

Передвигаться hitchBOT помогает доброта незнакомцев, которые встречаются ему по пути, встроенное устройство для распознавания человеческой речи и, конечно, собственное обаяние. Отчеты и фотографии из путешествии hitchBOT публикуются на его страничках в Twitter и Facebook.

«Как правило, мы беспокоимся о том, можем ли мы доверять роботам … Но этот проект ставит вопрос иначе: могут ли роботы доверять людям?» — пояснил один из создателей hitchBOT профессор Фрауке Зеллер.

Поделиться