Ситуация на Украине приведет к замедлению экономики партнеров РК

Фото: vestifinance.ru

Сказал Нурсултан Назарбаев по поводу взаимных санкций

Эскалация ситуации на Украине приведет к замедлению темпов роста экономики партнеров Казахстана, считает президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает Интерфакс.

«Новая сессия парламента начинается в непростых условиях. Сохраняется  непредсказуемость в мировой экономике, углубляются геополитические риски, в том числе связанные с осложнением международных отношений из-за событий в Украине»,  - сказал он на открытии четвертой сессии парламента V созыва во вторник.

«Взаимные санкции, примененные друг к другу государствами, производящими в общей сложности 60% мирового ВВП, - все это влечет серьезные коррективы, изменения в сложившихся экономических отношениях и миропорядке», - добавил Н. Назарбаев.

По его словам, это приведет к снижению роста экономики наших партнеров, что в конечном итоге повлияет и на Казахстан.

«Поэтому важно сделать все, чтобы предупредить возможные негативные вызовы для экономики, благосостояния народа, безопасности Казахстана», - сказал он.

«Вы посещали регионы, вы хорошо знаете, что цены на основную продукцию (казахстанского. - ИФ-К) экспорта колеблются очень сильно», - сказал Н. Назарбаев, обращаясь к депутатам парламента. «Мы это ощущаем, а это приводит к снижению поступлений в бюджет страны. И вот санкции, которые применяются к России и Россией (по отношению. - ИФ-К) к Западу, и все остальное влияет. Потому что в Таможсоюзе, в Едином экономическом союзе, который будет у нас, мы будем это давление ощущать, потому что это наши основные торговые партнеры», - сказал президент.

«Но мы, правительство, сейчас этим очень плотно занимаемся. Несколько вариантов возможных событий, которые могут быть, и наши ответы должны быть», - подчеркнул глава государства.

Поделиться