Три самых важных инструмента для работы в Lightroom
Как быстро и красиво обработать фотографию в Adobe Lightroom с помощью трех самых важных инструментов
Для эффективной обработки не обязательно полностью изучать функционал Lightroom, достаточно изучить основные инструменты обработки, пишет Fototips.ru.
В данной статье вы узнаете как быстро и красиво обработать фотографию в Adobe Lightroom с помощью трех самых важных инструментов: экспозиция, кисть и тонирование.
Оригинал:
Давайте начнем работу с анализа фотографии. Явная проблема – большой перепад яркости из-за того, что часть лица в тени, а другая часть на солнце.
Что нужно сделать? Все просто – осветлить темные участки и затемнить светлые, достав оттуда потерянную в пересвете информацию.
План работы:
Коррекция экспозиции
Осветление глаз
Тонирование
Отделение фона
Важно! Вы должны понимать, что цифры всега разные и зависят от конкретной фотографии.
Экспозиция
Давайте кратко разберем, что мы сделали:
Exposure: -1,05 – я уменьшил экспозицию на ступень, для того, чтобы затемнить пересвеченные области лица. Темная часть еще больше затемнилась, но я компенсирую это ниже.
Hightlights: -46 – эта настройка управляет светлыми областями, с ее помощью я восстанавливаю все еще пересвеченные участки на лице
Shadows: +82 – освещаю темные участки фотографии
После этого темные участки стали слишком светлыми, а пересветы на лице все еще остаются.
Whites: -57 – в отличии от hightlights, whites работает с самой светлой частью гистограммы, что позволит мне убрать последние явные пересветы.
Blacks: -66 – из-за того, что я сильно осветлил темные участки в shadows я потерял контраст, картинка стала плоской. И в данном инструменте я затемнил самые темные участки. вытянул очень много из темных участков очень много
Clarity: +20 – сам по себе инструмент увеличивает контраст в средних тонах, то есть в нашем случае эффект будет в буквальном смысле на лице.
Осветление глаз
Я решил немного подсветить глаза. Для этого нам нужно будет выделить участки изображения с помощью кисти.
Работа с кистью
Заходите в инструмент кисть, который находится справа, выбираете режим New и ставите значения, которые вы хотите применить к будущей выделенной области. Эти значения можно будет изменить в любой момент.
Ниже настроек для выделенной области вы можете увидеть настройку самой кисти (подчеркнуто зеленым). Вы можете настроить три кисти: A, B и отдельно кисть-ластик Erase чтобы переключаться между ними. Например, одну кисть для больших участков и другую для маленьких деталей.
Настройки кисти такие же как в Photoshop.
Size: размер кисти.
Feather: жесткость граней.
Flow: поток, по сути прозрачность.
Auto Mask: включает маску. Если вы выделяете голубое небо, то кисть автоматически выделит только небо (ориентируясь по цвету) и не затронет объекты других цветов.
Density: чувствительность маски.
Начав выделение вы увидите круглую точку, по которой потом сможете найти выделение (если она мешает, можно отклчить ее клавишей H) и красную область маски. Кстати, цвет маски можно изменить с помощью сочетания клавиш CMD+O (ctrl+O для PC), это необходимо если вы пытаетесь сделать выделение на красных участках.
Как видите зеленая маска удобнее для выделения.
В итоге я выделяю глаза и увеличиваю экспозицию и контраст. Последний добавляется для того, чтобы они не просто засветились как лампочки, но и сохранили контраст. Вот такое масло масленное.
Тонирование
Инструмент тонирования в Lightroom достаточно удобный.
Для данной фотографии я выбрал достаточно типичное сочитание – желтые светлые и синие темные.
Гибкость инструмента в том, что вы можете тонировать светлые и темные участки изображения разными цветами и при этом, управлять балансом светлых и темных участков (например, чтобы за черный принималось 20% гистограммы, а за светлые остальные 80%).
Вы можете выбрать цвет нажав на прямоугольник справа от названия. Цвет отразится ниже.
Highlights – светлые участки
Shadows – темные участки
Hue и Saturation – показывают, соответственно оттенок и насыщенность цвета.
Balance – баланс светлыми и темными участками. При значении 0 – балан делится пополам.
+100 – вся картинка заливается тоном для светлого
-100 – вся картинка заливается тоном для темного
Отделение фона
Особенность человеческого восприятия такова, что когда мы смотрим на какой-то объект, то все остальные объекты наше сознание отодвигает за задний план, делая их менее контрастными, менее яркими и менее резкими. Подробнее о восприятии вы можете прочитать в статье Почему приходится корректировать изображение.
Для своего изображения я просто выделю фон и именю экспозицию на -1 ступень.
Итог