В Казахстане развивают горнолыжный туризм

Фото: thenews.kz

Всемирная туристская организация видит Казахстан в качестве будущего лидера горнолыжного туризма в Центральной Азии

Исполнительный директор Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Фредерик Пиерред подписал в Алматы ряд документов по развитию туристской деятельности в РК, в частности, меморандум о взаимопонимании между управлением туризма города и ЮНВТО по проведению в октябре нынешнего года международной конференции «Евразийские горнолыжные курорты», передает Казинформ.

Предстоящая евро-азиатская конференция приурочена к 20-летнему юбилею вступления РК в ЮНВТО и станет первым международным мероприятием в сфере горнолыжного туризма, проведенным в Казахстане.

Фредерик Пиерред сообщил, что в мире существует более 2 тыс. горнолыжных курортов, и именно они наиболее привлекательны для иностранных туристов. Семь мировых лидеров забирают около 75% доли данной индустрии. Этот рынок становится все более интернационален, поскольку и со стороны азиатских, и со стороны европейских государств растет интерес к зимним видам туризма.

Руководитель управления туризма Алматы Бакитжан Жуламанов отметил, что в Концепции развития туризма до 2020 года городу уделяется особое внимание. Для сбора и распространения информации о туристском потенциале созданы два туристских информационных центра и проект ориентирования для иностранцев, который планируется внедрить до конца нынешнего года.

Возможность собрать в Алматы лучшие умы в сфере горного туризма - замечательный проект, сказала директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова. «Мы заинтересованы и в том, чтобы один из самых важных продуктов Казахстана - путешествие по Великому шелковому пути - тоже развивался. КТА поставила задачу разработать сквозной тур по Казахстану и странам Центральной Азии. Алматы по праву должен стать важнейшим городом на Великом шелковом пути».

Поделиться