ЕНПФ увеличил инвестиции в экономику в 2 раза

За два с половиной года ЕНПФ увеличил инвестиции в развитие реального сектора экономики в два раза. За этот же период чистый инвестиционный доход к общему объему накоплений вырос с 20 до 36%.

Пенсионная система активно инвестирует в реальный сектор экономики. С момента консолидации пенсионных активов в ЕНПФ сумма инвестиций в инструменты эмитентов реального сектора экономики (включая институты развития) выросла больше чем в два раза. В настоящий момент стоимость таких инвестиций в портфеле ЕНПФ превысила один триллион тенге, сообщает аналитический центр Finprom.

С начала 2014 года до августа текущего года сумма пенсионных активов ЕНПФ выросла на 63%, в том числе объем инвестированных активов – на 73%. Чистый инвестиционный доход фонда за этот период составил 1,3 трлн тенге.

Средства ЕНПФ в настоящий момент – мощный источник финансирования форсированного развития экономики страны в кризисный период. Наибольший объем пенсионных активов в реальном секторе вложен в инструменты отраслевых институтов развития – БРК и КазАгро, финансирующих проекты в поддержку обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Сумма средств ЕНПФ, вложенная в проекты БРК, оценивается в 297 млрд тенге, или 5% инвестпортфеля фонда. КазАгро и Продкорпорация, финансирующие агропромышленный комплекс, привлекли средств ЕНПФ, текущая стоимость которых составляет 132,5 млрд тенге (2% портфеля).

Всего БРК в настоящий момент финансирует 67 проектов на общую сумму 4,3 трлн тенге. Наибольший объем в структуре портфеля БРК занимают проекты кредитования химической и нефтехимической отрасли – 49%, горно-металлургического комплекса – 21% и энергетики – 9%.

В портфеле НУХ «КазАгро» – порядка 530 проектов на общую сумму 323,9 млрд тенге.

ИА Total.kz

Поделиться