Астанинский газопровод построят не скоро

Фото: business.ua

По данным директора департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики Галыма Нургазиева на сегодня столица частично газифицирована, но сжиженным нефтяным газом.

«На сегодняшний момент есть два проекта, предусматривающих газификацию города Астаны. Это строительство магистрального газопровода из Костанайской области «Карталы - Тобол - Кокшетау - Астана» и второй газопровод с подключением к «Бейнеу - Бозой - Шымкент» нашего казахстанского газопровода «Кызылорда - Жезгазган - Темиртау - Караганда - Астана». По первому газопроводу уже проведена работа и есть проектно-сметная документация. По второму есть небольшие технико-экономические расчеты. На сегодняшний момент приняты решения о приостановлении данных проектов. Пока на неопределенный срок», - сообщил Галым Нургазиев.

Также предусматривается газификация города от метана угольных пластов из Карагандинского угольного бассейна, но после завершения геологических работ и оценки полностью данного проекта. 

«А также я хочу сказать, что на сегодняшний момент Астана в принципе газифицирована, но сжиженным нефтяным газом. Поставляется ежемесячно порядка  5 тыс. тонн», - отметил директор департамента.

ИА Total.kz

Поделиться