Нефть дешевеет на итогах двухдневной встречи нефтедобывающих стран
Мировые цены на нефть в понедельник опускаются, поскольку заседание экспертов нефтедобывающих стран по обсуждению вариантов реализации алжирских решений завершилось лишь определением сроков следующих подобных консультаций на аналогичном уровне.
Стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,43% до 50,46 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,39% до 48,51 доллара за баррель. По итогам встречи экспертов стран, входящих и не входящих в ОПЕК, по обсуждению вариантов реализации алжирских решений решено провести следующие подобные консультации на аналогичном уровне до официальной встречи министров государств-членов картеля 30 ноября.
К тому времени, как ожидается, будут уточнены свои и предлагаемые данные по возможным заморозке или снижению добычи нефти. «Было много разговоров, но никто ни о чем не договорился. Это подталкивает рынок нефти к снижению», – рассказал старший рыночный аналитик брокерской компании OANDA в Сингапуре Джеффри Халли. Дополнительное давление на цены на «черное золото» оказывают данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по числу буровых установок в США. Так, по итогам завершившейся 28 октября рабочей недели число буровых установок в стране выросло на четыре единицы, или на 0,72%, до 557 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 218 единиц, или на 28,1%. Количество нефтяных буровых установок снизилось лишь на две единицы, или на 0,5%, до 441 штуки. Число газодобывающих установок увеличилось на шесть единиц, или на 5,5%, и составило 114 штук.
ИА Total.kz