За год Казахстан планирует экспортировать 8,5 миллиона тонн зерна
Казахстан в предстоящем маркетинговом году (июль 2016 г. – июнь 2017 г.) планирует экспортировать 8,5 млн тонн зерновых с учетом муки в зерновом эквиваленте, заявил заместитель председателя АО «НК «Продкорпорация» Сабит Кашкимбаев в ходе брифинга на тему текущего состояния уборочной страды в МСХ РК.
«С учетом валового сбора мы прогнозируем экспорт в объеме 8,5 млн тонн зерна, в том числе в Среднюю Азию, это традиционные наши рынки: 4,2 млн тонн – в Афганистан, 1,8 млн – в Иран, порядка 500 тыс. тонн – в Китай, до 500 тыс. тонн – в Азербайджан, 200 тыс. тонн – в Грузию, до 900 тыс. тонн – в Россию», – сообщил он.
Вместе с тем Кашкимбаев подчеркнул, что текущий прогнозный баланс зерна позволяет обеспечить полностью внутренний рынок и сохранить экспортный потенциал на довольно высоком уровне, и сообщил об установленных ценах на зерно, закупаемое в коммерческие ресурсы компаний, сообщает сайт PM.kz.
«Цена тонны пшеницы 3-го класса составляет от 41 до 50 тыс. тенге, 4-го класс – от 34 до 36 тыс. тенге, пшеницы 5-го класса – 30 тыс. тенге и за тонну ячменя 2-го класса – 25 тыс. тенге», – заявил Кашкимбаев.
Следует отметить, что в текущем уборочном сезоне Продкорпорация расширила ценовой коридор на закупаемую пшеницу в зависимости от ее качества.
Первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов сообщил, что качество зерна в текущем году ниже, чем в прошлом.
«Погодные условия не позволили сформироваться более качественному зерну, на некоторые поля повлияли такие болезни, как септориоз, стеблевая ржавчина и др. В этом году качество зерна 3-го класса ниже, чем в прошлом году. Зато улучшилось качество зерна 4-го класса», – заявил вице-министр.
ИА Total.kz