У казахстанцев снижаются инфляционные ожидания — опрос

Фото: pcsu-ca.ru

Результаты проведенного опроса населения по оценке инфляционных ожиданий демонстрируют тенденцию снижения воспринимаемой и ожидаемой инфляции.

Оценка воспринимаемой инфляции «за прошедший месяц» показывает, что доля населения, отметившая неизменность цен или их умеренный рост, увеличилась с 51% в январе до 58% в феврале 2018 года, передает Total.kz со ссылкой на Нацбанк РК.

«Доля населения, отметившая сильный рост цен за прошедший месяц, снизилась до 28% (для сравнения – в октябре 2017 года 44%). Также продолжается долгосрочный тренд на замедление уровня воспринимаемой инфляции «за последние 12 месяцев», несмотря на его колебания в отдельные месяцы, – доля населения, отмечающая «рост цен за 12 месяцев более чем на 10%», снизилась до 58% в феврале (в январе – 62%). О стабилизации инфляционных ожиданий свидетельствуют увеличение доли респондентов, ожидающих «в следующем месяце» умеренный рост или стабильность цен, и снижение доли, ожидающих значительного роста цен. Продолжают снижаться инфляционные ожидания населения на более длительный период. Увеличилась доля тех, кто ожидает сохранение или снижение темпов роста цен «в следующие 12 месяцев» – за месяц с 61% до 64%», — говорится в исследовании.

По данным Национального банка, количественная оценка инфляционных ожиданий населения (ожидаемой через 12 месяцев инфляции) снизилась с 6,6% в январе 2018 года до 6,0% в феврале 2018 года и находится внутри таргетируемого коридора инфляции на 2018 год.

Поделиться