За три месяца в Казахстане сократили 9,5 тыс. работников

Фото: ob-zor.ru

Промышленные предприятия в Казахстане продолжают сокращать кадры, но увеличивают зарплаты своим работникам. За январь-март 2017 года численность работников сократилась на 9,5 тыс. человек. При этом реальные зарплаты на промпредприятиях выросли на 2,6%, передает Total.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Промышленные предприятия РК все еще не могут восстановить размер кадровых ресурсов – по итогам 1 квартала текущего года совокупная фактическая численность работников в промышленности составила 615,6 тысячи человек, или на 9,5 тысячи человек меньше, чем было год назад (-2%).

Напомним, что рынок труда на промышленных производствах показал резкое сокращение в 2016 году, когда за год численность работников на предприятиях уменьшилась сразу на 60 тысяч человек, или на 9%. Резкое сокращение кадрового потенциала в промышленности происходило на фоне уменьшения производства на 0,8%, вызванного падением спроса на продукцию казахстанских производителей (особенно сырьевиков), сокращения покупательской способности населения и пр. Модернизация рынка труда – одна из комплексных задач, стоящих перед правительством РК в рамках реализации Третьей модернизации. Для решения этой задачи правительству и акимам поручено создать условия для управляемого перетока работников из традиционных отраслей в другие сферы. В частности, крупные предприятия совместно с акиматами должны разработать соответствующие «дорожные карты», где будут предусмотрены совместное инвестирование в переподготовку сокращаемых работников и их дальнейшее трудоустройство. Кроме того, правительство также должно обеспечить поддержку процессов мобильности рабочей силы из трудоизбыточных регионов, а также из сел в города. Предполагается, что будут реформированы центры занятости и создана единая онлайн-платформа по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам.

ИА Total.kz

Поделиться