Нарушения в сфере торговых надбавок на овощи выявлены в Мангистау

В результате проверок снижена цена на картофель, морковь и лук.

В Мангистау выявлены избыточные посреднические звенья в цепочках поставок. Установлены случаи совершения нескольких сделок в течение одного дня по одному и тому же товару, сообщает Total.kz со ссылкой на «Лада».  

«В результате ТОО «Товары и Сервис» признано непродуктивным посредником и исключено из цепочки. Это позволило одной из крупных торговых сетей Актау перейти на прямые закупки у оптового поставщика и снизить цены на картофель с 275 до 242 тенге и лук с 165 до 132 тенге. Аналогичная схема выявлена в поставках овощной продукции через Asia Fruit Aktau и Asia Fruit Aktau KZ. После исключения посредника торговая сеть перешла на прямые закупки, что привело к снижению цен на картофель с 235 до 225 тенге и морковь с 264 до 205 тенге» — поясняет источник.

С начала года сумма штрафов за нарушение торговой надбавки в Казахстане составила более 53 миллионов тенге. Из них по Мангистауской области — 49 штрафов всего лишь на сумму 540 тысяч тенге.

За применение разных цен и отсутствие ценника вынесено 489 постановлений на сумму 18,4 миллиона тенге, в том числе в Мангистауской области — 36 постановлений на сумму более 1,1 миллиона тенге.

По количеству возбужденных административных производств Мангистауская область занимает 4-е место среди регионов.

В Мангистауской области выявлено 51 нарушение, из которых в 49 случаях зафиксировано превышение торговой надбавки с последующим составлением административных протоколов, а также выявлены и исключены 2 непродуктивных посредника из цепочек поставок.

Поделиться