Нацбанк обвиняют в уничтожении экономики Казахстана

Таргетирование инфляции Национальным банком, по мнению депутата, это дымовая пропагандистская завеса, под которой уничтожается экономика Казахстана.

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов раскритиковал решение Национального банка о повышении базовой ставки, передает корреспондент Total.kz.

По мнению Жамалова, «страна должна знать своих «грабителей».

«На прошлой неделе на пленарном заседании мажилиса обсуждался вопрос базовой ставки. Совместно с правительством мы пришли к выводу, что базовая ставка должна снижаться. Для этого есть объективные причины. В первую очередь, острая потребность в доступном кредитовании экономики. От самого Национального банка внятного ответа мы не получили. 25 апреля 2022 года Национальный банк принял решение повысить базовую ставку с 13,5% до 14%. Национальный банк объясняет свое решение, во-первых, «приверженностью к проведению антиинфляционной политики», во-вторых, «геополитическими рисками» и, в-третьих, «положительным фискальным импульсом». Если говорить об инфляции, то годовая инфляция составляет 12%. Это ниже, чем базовая ставка», — сказал Аманжан Жамалов, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, многие развитые страны давно перешли на отрицательные реальные ставки. К примеру, инфляция в США 8%, а ставка ФРС 0,5%.

«У нас же, наоборот, базовая ставка выше официальной инфляции на целых 2%, — продолжил мысль депутат. — То есть Нацбанк сам провоцирует дальнейшее увеличение инфляции. Ведь одна из страшных составляющих инфляции — это ожидание инфляции. А в целом таргетирование инфляции Нацбанком — это дымовая пропагандистская завеса, под которой уничтожается наша экономика. Что касается геополитических рисков, то Нацбанк пусть о них расскажет банку России. Несмотря на санкционное давление, Банк России планирует снизить ключевую ставку с 17% до 15%. А в дальнейшем вообще до 10%».

Он заявил, что так называемые «положительные фискальные стимулы» напрямую связаны с политикой Нацбанка.

«Мы уже говорили, что правительство вынуждено выделять 500 миллиардов тенге на льготное кредитование и субсидирование, поскольку в экономике нет доступных кредитов. Возникает простой вопрос: кому это выгодно, чьими интересами руководствуется Нацбанк? Ответ также прост, как и сам вопрос: банкам. Базовая ставка напрямую определяет доходы банков по нотам Нацбанка и облигациям Минфина. Сейчас в нотах Нацбанка находится 1,5 триллиона тенге, а также 11 триллионов тенге размещено в облигациях Минфина. Выплаты по этим облигациям тоже привязаны к базовой ставке. Только в прошлом году банки на процентах по вкладам в Нацбанк и ценным бумагам заработали более 500 миллиардов тенге. И тогда базовая ставка была 9%. Видимо, этого им мало. В этом году доходы банков будут еще больше. Получается: для казахстанцев — инфляция, а для банков — благоприятная ситуация», — констатировал Жамалов.

Для исправления ситуации он призвал принять следующие меры.

Первое. Министерству финансов изучить возможность выпуска государственных ценных бумаг без привязки к базовой ставке. При этом исходить из потребностей рынка. И распределять облигации в первую очередь не банкам, а пенсионному фонду и управляющим пенсионными активами. То есть дать им возможность купить напрямую облигации государства. Тогда прибыль по ним получит население, а не банки. Второе. Министерству финансов провести ревизию налогового и другого законодательства на предмет наличия ссылок на размер базовой ставки. Выработать предложения по отвязке размеров пени, неустойки и других платежей от базовой ставки. Третье. Национальному банку и Министерству финансов регулярно публиковать держателей нот и государственных облигаций и суммы полученного вознаграждения, чтобы граждане знали, какие банки зарабатывают на высоких ставках.

«Страна должна знать своих «грабителей», — заключил депутат.

Поделиться