Назарбаев в очередной раз возмутился завышенными ценами в Астане

Фото: gortenzija.com

Нурсултан Назарбаев обвинил посредников в завышенных ценах на рынках Астаны. Свои претензии глава государства высказал акимам Карагандинской и Акмолинской областей, передает корреспондент агентства.

«Отпускная цена десятка яиц с птицефабрик Акмолинской, Карагандинской областей составляет 170-180 тенге. А в магазине - 300. Разница в 76%. Цена за килограмм говядины в радиусе 50 км от Астаны 700 тенге, а на рынке 1200 тенге - 70%. Аким Карагандинской области здесь? Почему? Понятно, почему. Посредники зарабатывают ни на чем. А вы сидите рот разинув и смотрите на это», - обратился с претензией глава государства.

«А что до сих пор не решали? Или связи нет с городом? В чем дело? Поэтому, поручая сейчас, кого я назвал - близлежащие области совместно с городом - разработайте план мероприятий с налаживанием прямых связей между производителями и продовольственной сетью города. Склады есть. Кстати, Адильбек Рыскельдинович, надо хорошо проработать», - дал задание президент столичному акиму Джаксыбекову.

ИА Total.kz

 

Поделиться