Рост ВВП ускорился в Казахстане

Минэкономики РК сообщило об ускорении в январе — мае темпов роста ВВП страны до 4,6%.

ВВП Казахстана по итогам января — мая текущего года вырос на 4,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, сообщает Total.kz.

Ранее министерство информировало, что по итогам января — апреля рост ВВП составлял 4,4%.

«В январе — мае текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,6%», — сказал Куантыров на заседании правительства.

По его данным, за отчетный период наблюдается устойчивая динамика в реальном секторе, ускорение роста в секторе услуг, высокий рост объемов экспорта.

«Рост в реальном секторе составил 4,8%, деловая активность в сфере услуг возросла до 3,9%», — добавил министр.

В 2021 году ВВП Казахстана вырос на 4% после снижения на 2,6% в 2020 году.

В то же время инфляция в Казахстане в мае 2022-го в годовом выражении ускорилась до 14% с 13,2% в апреле текущего года.

Месячная инфляция замедляется, составив в мае 1,4% против 2% в апреле и 3,7% в марте, но все еще остается высокой и превышает прошлогодние показатели и среднегодовые значения.

Темпы замедления месячной инфляции отражают, с одной стороны, устойчивый внутренний спрос на фоне положительного фискального импульса, с другой стороны — высокие инфляционные ожидания.

Наибольший вклад (55,3%) продолжает вносить рост цен на продукты питания, достигший в годовом выражении 19%.

Внешний инфляционный фон продолжает оказывать повышательное давление на цены непродовольственных товаров, рост на которые ускорился с 11,1% до 11,9%.  Инфляция платных услуг выросла с 8,9% до 9,1%, несмотря на сдерживающий эффект от введенного моратория на рост цен на регулируемые услуги.

Поделиться