КТЖ компенсировало 4,5 млн тенге пассажирам опоздавших поездов

Фото: http://zaleskiy.com

АО «НК «КТЖ» выплатило компенсацию пассажирам поездов, которые вынужденно опаздывали по расписанию.

Утром 31 июля  из-за схода вагонов на железнодорожном участке Мойынты - Шыганак 19 пассажирских составов, в которых находилось 3200 человек, не могли продолжать движение, передает Total.kz.

«Что касается компенсации, на сегодня обратилось порядка 1400 пассажиров, компенсировано порядка 4,5 млн тенге», — сказал генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Арман Султанов.

Он также отметил, что 5 поездов из 12 еще опаздывают по расписанию.

«Мы приносим извинения всем пассажирам ввиду сложившейся ситуации, это действительно неприятно. Думаю, многие пассажиры запланировали свои поездки, но здесь произошла форс-мажорная ситуация», — обратился к пассажирам Султанов.

По словам исполнительного директора по эксплуатации и развитию вокзального хозяйства филиала АО «НК «ҚТЖ» — Дирекции магистральных сетей Жубана Корпебаева, на всех вокзалах создавались условия для пассажиров. В помещениях залов ожидания предоставлялись дополнительные посадочные места.

«Для пассажиров с детьми, инвалидов и пожилых предоставлялись комнаты в гостиницах. Внутри вокзала — комнаты матери и ребенка, комнаты для инвалидов.  Санитарные узлы работали в бесплатном режиме. На вокзалах Шу, Шыганак бесплатно работали камеры хранения. Для всех пассажиров, которые ожидали своих составов, были организованы «сухие пайки». И определенной части пассажиров по требованию, в первую очередь, пассажирам с детьми и пожилым, предоставлялось горячее питание. Непосредственно на месте схода была организована полевая кухня, совместно с Минобороны, также полевая кухня была развернута на станции Шыганак», — уточнил он.

На восстановление путей потребовалось почти 14 часов. По предварительным данным, причиной схода послужил излом вагонной боковой рамы производства ТОО «Исткомтранс». Сам вагон был изготовлен заводом «Азовэлектросталь» в 2009 году.

«По вагонам, как уже ранее говорилось, мы написали письмо в МИР РК. Они уже вызовут представителей компании, чьи вагоны на сегодня курсируют на железных дорогах, и вручат письмо, согласно которому необходимо будет проверить их состояние», — пояснил, в свою очередь, и.о. заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» по безопасности Марат Шакенов.

Весь нанесенный ущерб от схода в установленном законодательством порядке будет предъявлен виновной стороне.

Поделиться