Обновлять инфраструктуру за свой счет обяжут энергопроизводящие организации РК

Минэнергетики планирует введение встречных обязательств энергопроизводящих организаций.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал о проектах инвестсоглашений с энергопроизводящими организациями, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время реализуются 11 проектов (в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской и других областях) в рамках инвестиционных соглашений с энергопроизводящими организациями с суммарным объемом ежегодного возврата инвестиций порядка 32 миллиардов тенге», — написал Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, реализация запланированных проектов позволит до 2027 года ввести генерирующие мощности суммарной мощностью свыше 1 600 МВт. В целях реализации снижения износа генерирующих мощностей на 15% к 2035 году требуется увеличение лимита ежегодного возврата инвестиций по инвестиционным соглашениям до 132 миллиардов тенге в год.

Кроме того, Министерством энергетики планируется введение встречных обязательств энергопроизводящих организаций по модернизации инфраструктуры за счет собственных средств, а также введение контроля за целевым расходованием средств на рынке электрической мощности.

Поделиться