Онкобольные месяцами ждут обезболивающие из-за проблем с закупом в Казахстане

Фото: vetinpharm

В начале 2018 года онкобольные не получали лекарств в течение четырех месяцев.

В мажилисе отметили проблемы с обеспечением лекарств для онкобольных в Казахстане. Факты, когда пациенты не могли получить обезболивающие месяцами, озвучила в ходе правительственного часа депутат Гульнар Иксанова, передает корреспондент Total.kz.

«Всем известна проблема обеспечения лекарствами. Это перебои с поставками, отсутствие линейки необходимых препаратов. Так, в начале 2018 года онкобольные не могли получать обезболивающие в течение четырех месяцев во всех регионах страны. Даже отсутствие одного вида лекарства для лечения онкобольных приводит к нарушению стандартов лечения, что приносит больному страдания», — сообщила Иксанова.

По ее словам, часть препаратов с высокой стоимостью включена в протоколы диагностики и лечения, однако бюджет не покрывает необходимые потребности.

«Есть еще одна проблема. При закупе сильнодействующих препаратов единый дистрибьютор испытывает трудности из-за невыгодных ценовых условий от поставщиков. В 2018 году тендер объявлялся восемь раз. В 2019 году закуплено только четыре препарата, на остальные объявлен повторный конкурс. Таблетированная форма опиоидных препаратов для больных не всегда доступна. Врачи месяцами держат их на противовоспалительных средствах и обезболивание проводят только тогда, когда пациент начинает страдать», — отметила депутат.

Также мажилисмены обратили внимание на необходимость улучшения модели онкологической помощи, так как есть случаи, когда клиники не долечивают больных. 

«В онкологии не может быть одного усредненного тарифа. Сложившаяся ситуация с тарифом, в котором конкретно не выделяются затраты, например, на проведение диагностики, приводит к искусственному занижению врачами компьютерной томографии, МРТ и других исследований. Клиники просто не долечивают больного и обращаются к его родным. Нужно искать новые подходы с учетом реальных расходов по факту лечения, пересмотреть нормативную базу стандартизации затрат», — объяснила Иксанова.

Кроме того, по словам депутата, республиканский парк аппаратов для лучевой терапии устарел.

«Как минимум для десяти тысяч больных ежегодно лучевая терапия остается недоступной. В восьми регионах 100%-ный износ диагностического оборудования, в четырех регионах и Астане устаревание маммографов составляет 70%. Необходимо произвести модернизацию всего парка оборудования. Кроме того, по словам экспертов, ремонт и обслуживание оборудования проводятся долго и непрозрачно. Иногда они обходятся дороже, чем покупка самого оборудования», — отметила Гульнар Иксанова.

Поделиться