Процедуру техосмотра авто предложили приостановить в Казахстане

Фото: shtrafy

В антикоррупционном ведомстве считают, что процедура техосмотра непрозрачна.

Провести общественные слушания, приостановив процедуру техосмотра, предложил директор департамента антикоррупционной политики Агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Фактически сегодня техосмотр превратился в фикцию, в формальность, которая не имеет под собой никаких оснований. Необходимо решить вопрос уполномоченным органам. Мы считаем, это требует гражданско-общественного обсуждения, необходимости сохранения института технического осмотра в том виде, который сейчас есть. Сегодня практически техосмотр превратился в дополнительную ренту, нагрузку для автолюбителей и кроме коррупционной нагрузки она свои функции не исполняет», - заявил Сабирбаев.

По его словам, имеются альтернативные модели этой процедуры на примере Китая, Германии и Грузии. Так, например, согласно грузинской модели, техосмотр был отменен и сегодня они внедряют техосмотры на принципах ЕС.

«Предлагаем приостановить, пока не выработаем такой механизм, где техосмотр напрямую бы исполнял свои задачи. Вопрос о приостановке должен быть выработан совместно с общественностью. Мы этот вопрос ставим на обсуждение, я думаю, что гражданское общество этот вопрос должно поддержать», - отметил Сабирбаев.

Поделиться