В Казахстане сохранится рост ВВП на уровне 3,8%

Фото: finreals.com

ВВП на душу населения составит 9 114,2 миллиарда долларов США.

На пленарном заседании в мажилисе министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов сообщил о поправках в бюджет, передает Total.kz.

По словам министра, расчетный курс доллара увеличен с 340 до 350 тенге.

«Цена на нефть с начала года демонстрирует изменчивую тенденцию, при этом минимальное значение достигло 62,6 доллара за баррель. Согласно консенсус-прогнозу международных организаций цена на нефть составит 69 долларов за баррель. С учетом этого цена на нефть повышена с 55 до 60 долларов  за баррель. С учетом уточненной базы 2017 года номинальный ВВП в 2018 году прогнозируется в объеме 58,2 триллиона тенге. Это выше уточненного в апреле показателя на один триллион тенге. Реальный рост ВВП сохранен на уровне 3,8%», — отчитался Сулейменов.

Отмечается, что ВВП на душу населения составит 9 114,2 миллиарда долларов США. Министр отметил также, что темпы роста основных отраслей сохранены на прежнем уровне.

«Учитывая повышение мировых цен на нефть и рост экономики, экспорт повысится до 56,5 миллиарда долларов, при этом импорт снизится до 32,2 миллиарда долларов. Инфляция ожидается в утвержденном диапазоне 5-7%. На основе скорректированного макропрогноза уточнен прогноз параметров бюджета на 2018 год. Доходы на 2018 год сохранены на уровне утвержденного плана 5,718 триллиона тенге. В связи с приданием Шымкенту статуса города республиканского значения в республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено поступление трансфертов из бюджета Туркестанской области в сумме 15,1 миллиарда тенге для перечисления в бюджет Шымкента», — дополнил он.

Уточняется, что указанные расходы в виде целевого трансферта из республиканского бюджета будут направлены в бюджет Шымкента на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в связи с отнесением города к категории республиканского значения.

Как рассказал министр национальной экономики, расходы прогнозируются в объеме 9,6 триллиона тенге с увеличением на 12,6 миллиарда тенге относительно прежнего объема.

«Дефицит сохранен в ранее утвержденном объеме 883 миллиарда тенге, или 1,5% к ВВП. Уровень не-нефтяного дефицита составит 7,4% к ВВП и не превысит предельный порог, установленный концепцией формирования и использования Национального фонда. Поступления от нефтяного сектора в Нацфонд составят 3,1 триллиона тенге с увеличением на 1,2 триллиона тенге относительно ранее утвержденного объема», — уточнил глава МНЭ.

Основные направления расходов уточненного республиканского бюджета следующие: реализация поручений главы государства по изменению административных статусов и развитию Шымкента и Туркестана; ежегодных посланий народу Казахстана, в том числе развитие потенциала агропромышленного комплекса, бизнеса, реализация концессионного проекта создания и эксплуатации автомобильного пункта пропуска «Нурлы жол» на участке дороги «Западная Европа – Западный Китай», проектов автодорожной отрасли. Предусмотрены средства для ускорения реализации продолжающихся проектов строительства объектов образования, инженерной структуры, жилья, газификации, обеспечения питьевой водой на селе.

Поделиться