Асанали Ашимов поддержал министра Мухамедиулы

Фото: brod.kz

Фраза министра о «голодных художниках» вырвана из контекса, считают деятели культуры.

Участники Ассоциации театров Казахстана выступили с обращением к общественности, в котором объяснили, что слова министра культуры и спорта о нищете Моцарта и Бетховена вырваны из контекста, передает Total.kz.

Напомним, Арыстанбек Мухамедиаулы, отвечая на вопрос депутата об уровне заработной платы работников сферы культуры и о необходимости изменений оплаты труда, сказал: «Действительно, заработная плата на низком уровне. Считается, что голодный человек творчески успешнее. Люди приводят в пример Бетховена, Моцарта — все жили в нищете, но творили такие шедевры. Может, финансисты правы, и, несмотря на маленькое финансирование, наши таланты пробиваются на международный уровень. Но, тем не менее, когда артисты высокого уровня достигают своим талантом, такие уязвимые сферы, как библиотеки, музеи, дома культуры, действительно, нуждаются в финансовой поддержке».

Из этой фразы в социальных сетях сделали мем, сосредоточившись на тезисе «голодный человек должен быть успешней», считают деятели культуры.

«Мне посчастливилось много раз работать с коллегами из-за рубежа — Германии, Франции, Канады, Китая и других стран. И все они, не скрывая искреннего восхищения, отзывались о профессионализме и полной отдаче своему делу наших, казахстанских, актеров, музыкантов, режиссеров, музейных работников, в общем, всех, кто работает в сфере культуры и искусства. Они признавались, что через них они узнали историю, культуру, национальные традиции нашей страны во всей возможной полноте, чего нельзя достичь, перечитав все книги и пересмотрев все фильмы о Казахстане.

Но не меньшее удивление появлялось в их глазах, когда они узнавали средний размер заработной платы наших работников культуры и искусства», — приводятся в сообщении слова актера ТЮЗа им. Н. Сац Александра Красникова.

Его коллега по театру актер Евгений Дубовик приветствует резонанс, который придали словам министра социальные сети.

«Поскольку выступление министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы вызвало общественный резонанс, не могу не поделиться мыслями по этому поводу. Замечательно, что благодаря отчету министра на проблемы культуры обратили внимание даже далекие от отрасли люди. Такое время. Мы, поколение интернета, всем делимся в сетях. Плохо то, что в обсуждениях мало конструктива. Какие-то нападки, «стеб» ни о чем», — считает актер, призывая к взвешенной дискуссии на тему оплаты труда в культурной сфере.

Вопрос о зарплатах считает своевременным воин-интернационалист, заслуженный деятель РК актер Григорий Ефимов.

«Вопрос о повышении заработной платы работникам сферы культуры, затронутый на правительственном часе в мажилисе, был поднят очень своевременно, потому что культурное общество начинается с культурных граждан. А кто такой культурный гражданин? Это человек, который посещает библиотеки, чтобы прочесть книги. Ходит в музеи, чтобы изучить произведения искусства. Регулярно бывает в театрах. Но кто те люди, благодаря которым у остальных появляется возможность повышать свой уровень культуры? Все библиотекари, архивариусы, работники музеев, режиссеры, актеры, певцы, музыканты и многие другие. Люди, вкладывающие свою душу в развитие культуры общества. Однако редко кто задумывается над тем, чем живут эти люди: на что они содержат свои семьи, на что покупают лекарства в случае болезни, как выкручиваются из сложных жизненных ситуаций», — считает Григорий Ефимов.

Культурный уровень Казахстана известен во всем мире, поэтому ажиотаж вокруг персоны Мухамедиулы считает абсурдом музыкальный руководитель корейского театра, заслуженный деятель Республики Казахстан композитор Георгий Юн.

«Доходит до абсурда! Министр сказал то, министр сказал это… Для меня показатель – дело: столько интересных культурных проектов было в этом году! А как реализуется программа «Рухани жаңғыру»? Культурный уровень и стиль Казахстана знают, понимают и высоко ценят во всем мире!» — заявил композитор.

Также отмечается, что идею не переводить в абсурд, выдергивая из контекста фразу министра о «голодных художниках», поддержали руководитель Ассоциации театров Казахстана, актер, режиссер театра и кино, герой труда Казахстана, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР, Казахстан Енбек Ерi Асанали Ашимов и заслуженный деятель искусств РК, народный артист РК, профессор искусствоведения Есмухан Обаев.  

Поделиться