Eurasian Book Fair – 2022 пройдет в Нур-Султане

В выставке примут участие более 80 компаний из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Eurasian Book Fair — V Евразийская международная книжная выставка-ярмарка — пройдет с 20 по 24 апреля 2022 года в Международном выставочном центре EXPO, сообщает Total.kz.

Об этом в ходе пресс-конференции 12 апреля в телецентре «Казмедиа Орталыгы» рассказали организаторы выставки — издательство «Фолиант».

«Евразийская международная книжная выставка-ярмарка «Eurasian Book Fair–2022» — это обширная пятидневная культурно-деловая программа, которая будет одинаково интересна как взрослым, так и детям», — говорят организаторы. 

В этом году участников выставки ждут более 80 издательских, книготорговых, научно-образовательных и полиграфических компаний из стран ближнего и дальнего зарубежья и более 100 мероприятий: каждый желающий сможет поучаствовать в литературных экскурсиях, пройти таинственными поэтическими маршрутами, встретиться с авторами, издателями, художниками и даже станцевать фламенко.

В рамках выставки планируются презентации таких книг:

«По велению Чингис хана», автор Николай Лугинов (Якутия). Этот исторический роман был переведен на казахский язык и выпущен издательством «Фолиант»; Исторический роман «Бопай ханым», автор Мади Айымбетов; Книга-альбом «Роза Багланова», автор Куаныш Абдухалимов; Исторические романы «Кочевники», «Алтын Орда», «Лодка, переплывающая океан», автор Ильяс Есенберлин, с участием внука писателя — Мади Есенберлина; «Девочка с растрепанными волосами» и «Мальчик с угрюмым лицом», автор Нур Домбайжы (Турция). Литература для детей была переведена на казахский язык и выпущена издательством «Фолиант».

«Для гостей младшего возраста будет организована богатая развлекательная и анимационная программа: мастер-классы для творчества и развития, вместе с персонажами любимых мультфильмов, интерактивный квест по мотивам книг для детей и творческие встречи с детскими писателями, вокальные конкурсы, концертные номера. Хотелось бы выделить мастер-классы лауреата Bologna Ragazzi Award 2021 российского иллюстратора и автора книг «Соседи» Каси Денисевич,  глинотерапию от центра развития детей «Жас терек» и мастер-класс по новым техникам рисования от турецкого писателя Нура Домбайжы», — рассказывают организаторы книжной ярмарки.

В рамках выставки традиционно будет проводиться конкурс на лучшее издание по номинациям:

«Лучшая учебная книга» «Лучшее краеведческое издание» «Книга для детей и юношества», «Культура и искусство» «Наука и инновации» «Гран-при».

Победители и номинанты конкурса будут награждены специальными дипломами.

Как отмечают организаторы, основная цель Международной книжной выставки-ярмарки — пропаганда книги, поддержка, развитие литературного наследия, популяризация чтения, формирование читательской культуры, представление потенциальным читателям и покупателям лучшего современного ассортимента книжной продукции ведущих издательств.

Поделиться