Издатели Collins Dictionary объявили слово 2019 года

Фото: esquire.ru

Какое английское выражение выбрано самым популярным в 2019 году.

Словом 2019 года в английском языке по версии Collins English Dictionary стало выражение «climate strike» («климатическая забастовка»), сообщает BBC.

Впервые оно было зарегистрировано издательством в 2015 году после акций протеста в Париже, где проходила конференция по изменению климата. Но в этом году частота его употребления возросла в сто раз благодаря Грете Тунберг, 16-летней шведской школьнице, которая в 2018 году начала серию еженедельных акций протеста у шведского парламента. 

В шорт-лист 2019-го вошло и другое слово из лексикона защитников окружающй среды: «rewilding» (означает возращение той или иной местности в дикое природное состояние).

Другие слова, которые вошли в шорт-лист:

«influencer» (человек, оказывающий воздействие на умы через соцсети); «deepfake» (основанная на искусственном интеллекте методика создания поддельных изображений или видео, которые невозможно отличить от настоящих); «hopepunk» (оптимистическое направление сторителлинга).

«Экологическое» слово становится словом года по версии Collins Dictionary второй год подряд: в 2018 году им стало «single-use» («одноразовый», часто применяется к изделиям из пластика), частота употребления которого за пять лет возросла в четыре раза.

Словом 2017 года, по версии Collins Dictionary, стало «fake news», а 2016-го — «брексит».

Напомним, Грета Тунберг — основатель забастовочного движения в защиту климата. Свой протест она выражала активными забастовками, к которым с каждым днем присоединялось все больше людей. Так появилось международное движение FridaysForFuture, забастовки которого проводились исключительно по пятницам.

Ее речь на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была выдержана в весьма эмоциональной манере, что сделало Грету Тунберг известной даже тем, кто прежде не интересовался экологическими проблемами.

Ранее Арнольд Шварценеггер встречался с Гретой Тунберг и подарил ей электрокар Tesla для удобного передвижения по США.

После встречи с Гретой знаменитый актер и экологический активист Леонардо Ди Каприо заявил, что Тунберг — лидер нашего времени.

Поделиться