Остановить уничтожение исторической ограды в парке требуют алматинцы
Конструкции, как отмечается, исчезают в зоне прямой видимости камер наблюдения и в шаговой доступности от пункта полиции.
Алматинцы требуют остановить уничтожение исторической ограды парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев и восстановить утраченные секции, передает корреспондент Total.kz.
«Чугунную ажурную ограду парка 28 гвардейцев-панфиловцев продолжают планомерно уничтожать. Вчера обнаружено, что кто-то недавно демонтировал секцию паркового ограждения со стороны улицы Зенкова, напротив Музея музыкальных инструментов. Зимой еще все секции ограды были на месте. Что странно, рядом камеры, пункт полиции и никто не обращает внимания, как растаскивают многотонную парковую ограду», — пишет на своей странице в Facebook блогер Sanzhar Skyfall.
По его словам, уничтожение исторического облика парка приобрело ежегодный характер:
В 2024 году кто-то демонтировал секцию ограды напротив кафе «Жулдыз».В 2025 году исчезла секция ограды со стороны улицы Кунаева (выше улицы Гоголя).«Тогда после обращения акимат района обещал восстановить секцию, но обманул и ничего не восстановил», — напомнил блогер.
«Ведется планомерное ежегодное уничтожение исторического ограждения посредством растаскивания по секциям. Как видят жители Алматы, акимат почему-то бездействует и не реагирует на происходящее с ограждением парка. Наверное, к ежегодному уничтожению ограды имеют отношение те, кто хотел ее снести в 2017 году, но тогда, благодаря моим обращениям и жителям города, ограду удалось отстоять. Вандалу-иностранцу тогда удалось снести лишь часть ограды напротив остановочного комплекса на улице Гоголя. С того момента ограда парка, видимо, по-прежнему не дает покоя», — отметил Санжар.
Он предложил заказать изготовление точных копий недостающих секций из высокопрочного чугуна на профильном заводе или использовать имеющиеся резервы: в 2025 году в ходе реализации проекта BRT было демонтировано аналогичное чугунное ограждение у здания ТОО «Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт» (ТОО «КазНИВИ», находится по адресу: проспект Райымбека, 223).
«Где сейчас оно находится после демонтажа подрядчиком акимата? Это государственное имущество и должно было быть сохранено, сдано на ответственное хранение в акимат», — подытожил блогер.
Напомним, чугунная ограда вокруг парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы была установлена в 1960-е года.