Тайну смерти художника Рафаэля Санти раскрыли ученые из Италии

Специалисты назвали причиной смерти художника Рафаэля инфекцию, похожую на коронавирус.

Исследователям Миланского университета удалось приподнять завесу над тайной смерти известного итальянского художника Рафаэля Санти. Ученые считают, что причиной его смерти стал не сифилис, как предполагалось ранее, а инфекция, похожая на COVID-19, сообщает «ИноСМИ».

Изучая исторические документы того времени и свидетельства современников художника, специалисты нашли описание симптомов, которые наблюдались у Рафаэля. Историк медицины Микеле Аугусто Рива считает, что описание течения болезни в сочетании с рядом симптомов наводят на мысль о вирусной пневмонии. Среди всех причин именно это заболевание больше всего соответствует состоянию, которое наблюдалось у Рафаэля.

«Острое, но не стремительное течение, отсутствие потери сознания, отсутствие симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта и постоянная лихорадка», — такие симптомы присутствовали у больного.

По словам миланских исследователей, при лечении Рафаэля врачи допустили фатальную ошибку, которая и стала причиной его кончины. Исцелить художника пытались с помощью кровопускания, что при заболеваниях легких абсолютно недопустимо. Сам Рафаэль скрывал от врачей, что часто по ночам ходит на любовные свидания. Это также усугубило его состояние. Великий художник скончался 6 апреля 1520 года в возрасте 37 лет.

Поделиться