Типично кабацкий подход — Лоза об исполнении песни Цоя группой Metallica

Юрий Лоза напомнил, что Карелл Готт все русские песни исполнял без шпаргалки.

«Отстреляться и забыть, как страшный сон». Именно так охарактеризовал подход группы Metallica к исполнению песни Виктора Цоя «Группа крови» на концерте в Лужниках певец и композитор Юрий Лоза, сообщает Total.kz.

«Я не пойму, а чего все так перевозбудились исполнением «Металликой» песни «Группа Крови» — журналисты мне звонили раз пять, упросили даже посмотреть запись с концерта. Но это же общемировая практика — разучить шлягер страны, в которую едешь на гастроли. Думаю, в Мексике «металлисты» играли «Ла-Бамбу», а в Германии — какой-нибудь марш», — подчеркнул Юрий Лоза в своем Facebook-аккаунте.

По его словам, это общепринятая практика.

«Обычно это происходит следующим образом: местному прокатчику коллектива дается задача — найти что-то хорошо знакомое аудитории, только с простой гармонией, минимумом текста и незатейливой мелодией, чтобы сильно не заморачиваться. Если артисты хотят продемонстрировать уважение к публике, то ищут новое звучание, а текст учат наизусть, скажем, Карел Готт в нашей стране все русские песни пел без шпаргалки. А если хотят, как говорится, «бросить кость», то, не вникая в смысл, пишут все на бумажке знакомым шрифтом и кладут ее перед собой на пюпитр. В случае с «Металликой» был избран именно этот вариант, поэтому песня исполнялась даже не основным солистом, а басистом, у которого, скорее всего, зрение получше. Что до аранжировки, увы, но ничего нового американцы в песню Цоя привносить не захотели — спели близко к оригиналу. Короче, типично кабацкий подход — отстреляться и забыть, как страшный сон», — подытожил Юрий Лоза.

Напомним, Metallica исполнила «Группу крови» на концерте в Лужниках в рамках WorldWired Tour. Видео, где музыканты исполняют легендарную композицию, выложили в соцсети присутствовавшие на концерте поклонники.

Поделиться