Кто-то хочет, чтобы на месте Сирии появились мелкие княжества — Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров надеется, что США осознают необходимость не выгораживать террористов.

Об этом глава МИД РФ заявил на встрече министров иностранных дел стран-гарантов Астанинского процесса, передает Total.kz.

«Не всех удовлетворяет наша работа. Тех, кто в нарушение всех норм международного права, в нарушение резолюции 2254 ООН взял курс на раздел Сирии, на смену режима с тем, чтобы на месте ближневосточной страны появились мелкие княжества, подконтрольные внешним игрокам. Они, безусловно, не приветствуют то, что мы делаем в Астане. Тем не менее я убежден, что мы на правильной стороне истории, на правильной стороне международного права. Параллельно с продолжающейся борьбой с терроризмом будем продвигаться по всем направлениям, которые обозначены в качестве приоритета резолюции 2254 и в документах Астанинского процесса», — сказал Лавров.

Глава российского МИДа надеется, что и международная коалиция, возглавляемая США, осознает необходимость не выгораживать экстремистов, а последовательно бороться с террористическими организациями.

«Необходимо бескомпромиссно бороться с террористическими организациями, включая «Джахбат-Аль Нусру», как бы она ни мимикрировала, какие бы названия она себе ни придумывала. Необходимо размежевать конструктивную вооруженную оппозицию и террористов. Прежде всего от «Джабхат Аль Нусры», которую американская коалиция по-прежнему не хочет трогать. Хотя эта группировка является террористической в соответствии с резолюцией Совбеза ООН», — отметил он.

Напомним, 16 марта проходит встреча министров иностранных дел государств-гарантов Астанинского процесса по Сирии.

Поделиться