Парламентские выборы в Афганистане отложены до 2016 года

Фото: kapital.kz

Создан специальный комитет по реформам избирательной системы

Парламентские выборы в Афганистане будут проведены в следующем году, сообщает  КазТАГ  со ссылкой на Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Об этом заявил второй вице-президент республики Сарво Даниш Даниш, представляя депутатам нижней палаты парламента – джирга волеси 16 новых кандидатов в кабинет министров. По его словам, правительство национального единства надеется, что парламентские выборы пройдут прозрачно в следующем году, после реформы избирательной системы.
Согласно информации Даниша, создан специальный комитет по реформам избирательной системы, и в настоящее время он работает над решением этой проблемы.
Стоит отметить, что пятилетний срок депутатов истекает в середине июня этого года, и вновь избранные законодатели должны быть приведены к присяге согласно конституции Афганистана.
Острую необходимость реформы избирательной системы показали последние президентские выборы, которые прославились крупномасштабными махинациями во втором туре и едва не поставили страну на грань гражданской войны. Лишь вмешательство госдепартамента США – главного спонсора сил безопасности ИРА – позволило сторонам прийти к компромиссу и сформировать правительство национального единства.
Поделиться