Победу протестующих признала глава Гонконга

Фото: livejournal

Вызвавший миллионные протесты законопроект об экстрадиции в Гонконге не прошел.

Руководство Гонконга считает, что вызвавший миллионные протесты законопроект об экстрадиции «мертв». Такое заявление сделала глава страны Кэрри Лам, сообщает South China Morning Post.

«В обществе все еще есть сомнения в искренности правительства и беспокойство, возобновит ли правительство процесс рассмотрения этих поправок в законодательном собрании. Я хочу подчеркнуть, что таких планов нет, законопроект мертв», — сказала Лам.

Она также отметила, что сотни тысяч человек мирно участвовали в протестах, однако маленькая часть общества использовала это как повод для вандализма.

«Такие примеры беспорядков недопустимы в любом цивилизованном обществе, которое уважает верховенство закона», — заключила глава Гонконга.

В июне более миллиона жителей Гонконга устроили массовый протест из-за планов правительства подписать соглашение об экстрадиции с КНР, Тайванем и Макао. 15 июня власти приостановили рассмотрение проекта, а спустя еще три дня глава Гонконга Кэрри Лам выступила с извинениями перед своими гражданами и заверила их, что выдавать планируется только тех, кто причастен к убийствам и изнасилованиям.

1 июля участники акций протеста в Гонконге полностью взяли под контроль парламент. Затем полиция Гонконга освободила от них здание. 

Поделиться