С жалобой на Украину в ЕСПЧ обратилась Россия

Первая в истории России межгосударственная жалоба, которая подана властями РФ в ЕСПЧ.

Россия впервые обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой на другую страну — Украину, сообщает «Интерфакс».

«Российская Федерация обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — заявили журналистам в Генпрокуратуре РФ.

Это первая в истории России межгосударственная жалоба, которая подана властями РФ в ЕСПЧ.

Поданная Россией на Украину жалоба касается целого ряда нарушений, в том числе гибели мирного населения, подавления свободы слова и водной блокады Крыма.

В жалобе РФ отмечает, что власти Украины ответственны «за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на площади Независимости в Киеве (Майдане) и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, а также в Донбассе в ходе проведения так называемой антитеррористической операции».

«Москва также указывает на практику подавления свободы слова и преследования инакомыслящих путем запрета работы СМИ, интернет-платформ, «преследования журналистов (российских, украинских и иных государств), политиков и рядовых граждан». Кроме того, РФ обвиняет Украину в блокировании «Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова», — отметили в Генпрокуратуре.

В жалобе также затрагивается «политика дискриминации русскоговорящего населения, вытеснения использования русского языка из общественной сферы, прежде всего из сферы среднего и высшего образования и системы обслуживания потребителей», политика дискриминации российских компаний и предпринимателей, гибель людей, причинение вреда здоровью и уничтожение имущества в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории РФ.

РФ также обращает внимание суда на лишение жителей отдельных территорий юго-востока Украины возможности участия в выборах в центральные органы власти. Также в жалобе говорится о нападениях на дипломатические, консульские и иные представительства РФ в стране.

«В связи с перечисленными нарушениями Генпрокуратура РФ заявила ходатайство о применении обеспечительных мер к Украине в соответствии с правилом 39 Регламента Европейского суда. ЕСПЧ должен обязать Киев «незамедлительно прекратить такие вопиющие нарушения, как блокировка поступления пресной воды в Крым, ограничение прав национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общему и высшему образованию на родном языке», — заявили в российском надзорном ведомстве.

Россия также просит обязать Украину снять запрет на вещание русскоязычных телевизионных и радиоканалов и ограничение доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке.

Поделиться