Скончался правивший почти полвека султан Омана

Фото: gazeta.ru

У умершего султана не осталось наследников.

Правивший в султанате Оман с 1970 года султан Кабус бен Саид скончался на 80-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает «РИА Новости».

«С сердцами, верующими в провидение Аллаха, преисполненными печали и великой скорби вместе с абсолютным подчинением воле Аллаха, канцелярия султана извещает, что наш правитель султан Кабус бен Саид был призван к себе Аллахом», — говорится в сообщении канцелярии правителя Омана.

В султанате объявлен трехдневный траур, во время которого не будут работать общественные и частные учреждения и организации. 

Кабус бен Саид родился в 1940 году в семье султана Маската Саида бен Таймура, став его единственным сыном. Учился в британской Королевской военной академии, два года служил в пехотном батальоне британской армии, затем окончил курсы начальников штабов в Германии и прошел специальную подготовку по изучению системы местного самоуправления в Великобритании.

В июле 1970 года пришел к власти в результате дворцового переворота, в августе по инициативе Кабуса султанат Маскат был переименован в султанат Оман.

На протяжении последних лет султан Омана, который не имеет наследников, тяжело болел и проходил лечение в Германии.

Поделиться