Увольнять сотрудников за использование ИИ запретил суд Китая

Фото: Freepik

Сотрудник компании отказался от понижения в должности в связи с автоматизацией его работы с помощью ИИ.

Китайский суд постановил, что компании не могут увольнять сотрудников только для того, чтобы заменить их системами искусственного интеллекта, сообщает Total.kz со ссылкой Bloomberg

Технологическая компания в Восточном Китае незаконно уволила одного из своих сотрудников после того, как он отказался от понижения в должности, в связи с автоматизацией его работы с помощью ИИ.

Китайский суд постановил, что компании не могут увольнять сотрудников только для того, чтобы заменить их системами искусственного интеллекта, поскольку власти пытаются стабилизировать внутренний рынок труда, одновременно участвуя в глобальной гонке за развитием технологий ИИ.

«Указанные компанией основания для расторжения трудового договора не подпадали под негативные обстоятельства, такие как сокращение штата или операционные трудности, а также не соответствовали юридическому условию, делающему «невозможным продолжение трудового договора»», — говорится в статье суда.

Данное решение принято на фоне того, как китайские компании спешат внедрить системы ИИ в рамках государственной стратегии по доминированию в этой новой технологии. В то же время, представители Коммунистической партии Китая выразили готовность уделять приоритетное внимание стабильности на рынке труда, поскольку страна сталкивается с замедлением экономики и высоким уровнем безработицы среди молодежи.

Поделиться