Поход в супермаркет может закончиться заражением опасными бактериями

Огромное количество бактерий и инфекций может пагубно сказаться на здоровье.

Поход в супермаркет может закончиться заражением опасными бактериями, которые основательно обосновались на ручках товарных тележек. Результаты проведенного анализа вызвали у американских ученых из Университета Аризоны шок. Более 70 процентов тележек заражены фекальными бактериями, золотистым стафилококком и сальмонеллой, сообщает The Daily Mail.

Тележки для тестирования взяли из разных типов магазинов: обычных продуктовых, бюджетных и дорогих супермаркетов. Самыми грязными оказались тележки из бюджетных магазинов. На них нашли в 270 раз больше бактерий, чем на ручке в туалете. Отмечается, что в больших супермаркетах бактерий было меньше, однако все равно их насчитывалось в 3 раза больше, чем на кухонной столешнице. А на тележках из дорогих супермаркетов бактерий не больше, чем на обычной компьютерной клавиатуре.

Всего 29% из выявленных микроорганизмов приходилось на бациллы, связанные с пищевыми отравлениями. Исследователи отметили, что 90% грамотрицательных бактерий, обнаруженных почти на 75% тележек, считаются вредными для людей, и большинство типов устойчивы к антибиотикам. Эти бактерии вызывают пневмонию, венерические заболевания, включая гонорею. 24% обнаруженных бактерий вызывают инфекции кожи и сепсис. Кроме того, в тележках нашли опасные для человека грибки.

«Чтобы снизать риск заражения бактериями, рекомендуется протирать ручки тележек хотя бы гигиеническими или антибактериальными салфетками. Работники супермаркетов не следят за чистотой инвентаря», — советуют эксперты.

Поделиться